Самолет Air Asia пропал с радаров

Самолет авиакомпании Air Asia, следующий рейсом QZ 8501 Сурабая-Сингапур, потерял контакт с наземными диспетчерcкими службами, передает Reuters.

По уточненной информации, лайнер Airbus 320-200, потерял связь со службой контроля воздушного движения в Джакарте в 6:17 утра по местному времени. (02:17 по Москве).В это время самолет находился над Яванским морем, между островами Калимантан и Белитунг.

В министерстве транспорта Индонезии отмечают, что перед тем как самолет пропал с радаров, экипаж запросил разрешения следовать по непредусмотренному маршруту. Лайнер должен был прибыть в Сингапур в 8:30 (3:30 по московскому времени).

На борту лайнера, по данным индонезийских властей, находятся 155 пассажиров и членов экипажа.В их числе, 149 граждан Индонезии, четыре корейца, а также гражданин Сингапура, британец и малайзиец. 17 человек из числа пассажиров — дети.

Авиакомпания AirAsia подтвердила потерю связи с самолетом в своем твиттере. В профиле компания в микроблоге цвет логотипа Air Asia& в воскресенье был изменен с красного на серый. Сообщается о начале поисково-спасательной операции.