Самсона возродят в озере Глобы, а Маленького принца отреставрируют и перенесут

Разговоры о демонтаже городского фонтана на озере парка им. Глобы и сносе скульптуры Маленького принца не соответствуют действительности.

«Согласно проектной документации, сейчас статуи Самсона в озере не существует. Мы занялись ее проектированием и намерены возвратить скульптуру на прежнее место. Фонтан на озере парка очистят от мусора, будет заменена система трубопроводов. Скульптура Маленького принца будет отреставрирована и перенесена в одно из мест зон отдыха парка Глобы», – сообщил Михаил Лысенко. По словам заммэра, ремонт фонтана в парковом озере и возвращение скульптуры Самсона на прежнее место – почитание добрых символов, знакомых многим поколениям горожан. 

Напомним, что в 2002 году в Днепре открыли фонтан Маленький принц. В 1950-1970 годах на этом же месте в озере парка Глобы стояла статуя Самсона, разрывающего пасть льву. При строительстве летнего театра статуя куда-то бесследно исчезла. Только спустя несколько десятилетий на месте затерянной статуи появился фонтан и скульптура Владимира Наконечного – Маленького принца, персонажа сказки Антуана де Сент-Экзюпери.

118

Скульптура Самсона