Самые гиблые места Азовского моря: проклятье третьей дамбы Бердянска (Фото/Видео)

Третья дамба на побережье в микрорайоне АКЗ среди бердянцев уже давно приобрела дурную славу места гиблого, и даже проклятого.

Практически ежегодно море собирает здесь страшную дань в виде человеческих жизней, половина из которых – детские.

Бердянские спасатели много лет твердят об опасности купания в этом месте, но ни устные предупреждения, ни публикации в СМИ, ни запрещающие таблички возле самой опасной зоны не производят на отдыхающих желаемого эффекта.

Очередную попытку разрушить «проклятье» Третьей дамбы предприняла команда бердянских энтузиастов из контентагентства «Imaginemaze».

Всё началось с оползня

oor Оползень на АКЗ, конец 1960-х. Фото из коллекции Валерия Захарова

Полвека назад, в 1966 – 1968 годах (разные источник указываю разные даты), на побережье в районе завода «Азовкабель» произошел масштабный оползень — таких больших оползней за всю историю нашего города больше не было.

О его размерах можно судить по трем дамбам между микрорайонами Лиски и АКЗ — они очерчивают его границы по ширине.

Тогда около 500 метров берега провалилось вниз на 40 – 50 метров, а в море, на расстоянии нескольких сот метров от берега, появился остров (когда оползневой блок скользит вниз, то ниже, на некотором расстоянии, образуется вал выдавливания, то есть земля как бы выдавливается вверх).

Впоследствии этот остров размыло морем. Оползень разрушил несколько заводских построек, а также старые очистные сооружения, находившиеся возле завода, — половина этих сооружений ушла под воду.

ooll Оползень на АКЗ, конец 1960-х. Фото из коллекции Валерия Захарова

В 1969 году была создана Бердянская комплексная гидрогеологическая и инженерно-геологическая партия, одной из задач которой и было наблюдение за оползневыми процессами. С 1970 года партия приступила к выполнению своих обязанностей.

В районе оползня несколько институтов провели исследования, был выполнен проект берегоукрепительных работ. И до 1973 года здесь провели комплексные масштабные работы: отсыпали три дамбы, чтобы море не размывало берег, и подсыпали склон.

Сделано это было настолько грамотно, что склон горы «держится» до сих пор.

Сейчас этот оползень является затухшим, стабилизировавшимся.

Однако к середине 90-х годов мониторинги состояния и финансирование ремонта этих дамб прекратились.

Все три дамбы стояли на балансе КП «Дорожно-эксплуатационное предприятие», но ещё в те времена каких-либо денег на эти гидротехнические сооружения в бюджете не выделяли.

За это время больше всего пострадала третья дамба – ее западная часть была практически полностью разрушена.

«Проклятье» третьей дамбы

llgg-1110x740

Когда начались несчастные случаи в районе третьей дамбы на АКЗ – сказать сложно.

Несмотря на то, что купание вблизи гидротехнических сооружений запрещено в принципе (уже несколько лет об этом предупреждают специальные таблички), отдыхающих это не останавливает. Близость широкого пляжа и тёплое мелководье как магнит тянет сюда и местных, и приезжих.

Часто в этом месте люди купаются с детьми. Вместе с тем за последние десять лет третью дамбу в Бердянске окрестили местом «гиблым», «заколдованным» и даже «проклятым». Дурную славу подтверждает печальная статистика.

  • В 2009 г. в районе третьей дамбы утонули двое (мужчина и его 12-летняя дочь);
  • в 2013 г. – 21-летний парень;
  • в 2014 г. двоим детям едва удалось избежать гибели на 3-й дамбе. 10-летний мальчика и 13-летняя девочка приехали с родителями на море из Черниговского района. Ребята купались и внезапно начали тонуть.
  • Родители вовремя это заметили, вытащили их на берег и вызвали скорую помощь. Медики доставили детей в больницу. Девочка была в тяжелом состоянии;
  • в 2015 г. из 8 утонувших в Бердянске, 2 погибли на третьей дамбе;
  • в 2016 г. – 1 из 7;
  • в 2017 г. – 1 из 2;
  • в 2018 г. – 3 из 14.

В прошлом году здесь разыгрались настоящие трагедии.

80-летний отдыхающий из Запорожской области приехал на море вместе с двумя внуками.

Мужчина утонул, его тело достали из воды спасатели, старшего внука удалось спасти, а вот поиски тела младшего – мальчика 7 лет – продолжались несколько дней.

Спустя пару недель здесь же погибла женщина 1952 года рождения, она пыталась спасти внуков, которых уносило в море на матрасе. Трагедий в этом месте могло быть и больше, к счастью, в некоторых случаях спасти тонущих удаётся.

По словам директора КП «Спасательно-водолазная служба» Александра Врублевского, третья дамба не является абсолютным «рекордсменом» по количеству несчастных случаев на воде, но больше половины, утонувших здесь – дети, и именно это делает их столь резонансными.

Спасатели не раз предупреждали, море в этом районе очень обманчиво: в тихую погоду оно не вызывает опасения — мелкое и спокойное. Но, как только начинает дуть западный ветер, появляются волны, а глубина увеличивается до трёх метров (!).

Образуется течение, с которым тяжело справиться даже профессиональным пловцам, — оно затягивает человека в водоворот под камнями дамбы.

Александр Врублевский вспоминает:

– Однажды, когда мы проводили обследование дна в районе третьей дамбы, ко мне подошёл сёрфингист и рассказал такую историю. Его друг-сёрфер (человек, объехавший весь мир и побывавший не на одном океане), приехав в гости в Бердянск, услышал рассказы о нашей третьей дамбе. Бывалый спортсмен посмеялся над местными «страшилками» и решил покорить и эту воду. Однако, покатавшись в ветреную погоду в бухточке возле дамбы, он с трудом выбрался на берег, был весьма напуган и сказал, что в жизни туда больше не полезет.

Что не так с третьей дамбой в Бердянске?

shsh-5-1110x833

Весной этого года проблемой гибели людей на третьей дамбе заинтересовались двое бердянских энтузиастов – Денис Тарановский и Алексей Косов – авторы и создатели контент-агентства полного цикла «Imaginemaze».

С помощью дрона ребята отсняли и смонтировали серию видеороликов, популярно рассказывающий о причинах возникновения морской аномалии и предложили своё видение решения проблемы.

Наша задача посредством визуального искусства доносить и актуализировать важные для Бердянска проблемы, социальный медиа-арт, – рассказывает Денис Тарановский. – Поначалу район дамб на АКЗ нас интересовал чисто в художественном плане – мы хотели сделать красивый видеоролик об этой части Бердянска. Но, когда просматривали отснятый материал, обратили внимание на интересные течения, которые видно с высоты нескольких сот метров и которые незаметны с берега. В течение всего марта мы при различных погодных условиях снимали побережье в районе третьей дамбы.

Затем при помощи монтажа и компьютерной графики наглядно показали в чём всё дело.

Алесей Косов, который давно интересуется геологией, изучал научный материал, который помог бы объяснить «проклятье» третьей дамбы, собирал информацию о подобных явлениях в других частях Азовского моря. Вот что удалось выяснить.

Почему в мелководных морях и водоемах, такие ловушки – обычное дело? На основное течение вдоль побережья, движущееся против часовой стрелки, влияют ветра.

Особенно опасно сочетание с ним западных ветров, которые на оголовках кос и в местах со сложной геологической обстановкой способны создавать опасные водовороты и отбойные течения.

Кроме этого в разломных зонах, из-за бурной деятельности людей и возникающих течений, периодически обнажаются известняковые карсты, покоящиеся на твердых основных породах платформы. Северная часть побережья Азовского моря испещрена разломными линиями.

В активных зонах проявляется выделение метана, как глубинного, так и из донных отложений биомасс, накапливаемых течениями вдоль побережья. В таких местах кроме водоворотов, уносящих в море взрослых людей, а еще быстрее детей, встречаются ямы-ловушки.

В шторм, когда водоворот размывает дно, выбрасываемый газ сильно разрежает воду, изменяя ее свойства. Жуткое сочетание зыбучего песка и воды, не держащей пловца, способно убить даже подготовленного человека.

В своём ролике команда «Imaginemaze» предлагает целый комплекс активных мер предупреждения, которые могли бы снизить печальную статистику утоплений в этом районе. Ограждение топкого места буями, установка десяти (больших и малых) предупреждающих плоскостей.

Свой проект Денис Тарановский и Алексей Косов оценили в 50 тыс. грн., финансирование намерены собирать от частных жертвователей в интернете.

Гиблые места Азова

Изучая гидрогеологическую ситуацию в районе бердянской дамбы, Алексей Косов обнаружил, что похожие частые несчастные случаи происходили в соседней Донецкой области в селе Юрьевка Мангушского района.

Оказалось, что их проблема хорошо изучена и описана геологами. По имеющейся информации, там предотвратить гибель купальщиков (в первую очередь детей) удалось качественной наглядной агитацией. Вместе с «Imaginemaze» в Юрьевку отправились и мы.

Этот курортный посёлок расположен в очень живописном месте на берегу Белосарайского залива.

Пейзаж очень напоминает Южный берег Крыма в миниатюре. В отличие от соседних поселков Юрьевка, находится на небольшом обрыве и террасами спускается к морю.

На побережье около 4 км песчаных пляжей и хорошо прогреваемые мелкие воды. Здесь более десятка детских оздоровительных лагерей и множество баз отдыха.

Выяснив у местных где находится здешнее «гиблое» место отправляемся туда.

Небольшой мысок в дающийся в море, рядом лиман с одиноким лебедем, солнечная погода, лёгкий ветерок с моря. Картинка идиллическая, так и тянет окунуться.

Но именно в этом месте, по рассказам селян, чаще всего и гибнут люди. Предупреждающих знаков мы не обнаружили – не сезон. Съёмки дроном также ничего особенного не показали. Но на это ребята особенно и не рассчитывали – бердянскую дамбу они мониторили целый месяц.

К сожалению, напуганные близкими военными действиями (об этом напоминают несколько пограничных катеров, патрулирующих залив), юрьевцы не захотели общаться на камеру. В частной беседе директора местных баз рассказали нам о шокирующих случаях гибели людей в море – очень похожих на бердянские.

Нередко гибли взрослые при попытке спасти детей. Всё это местные связывают с подводными течениями при смене ветра – люди внезапно уходили под воду, находясь в море лишь по пояс. Тела выносило в 200 метрах от берега.

В былые годы местная МЧС даже выставляла круглосуточные посты на опасном участке, поскольку беспечные отдыхающие игнорируют предупреждающие таблички. Сейчас люди стали осторожней.

Как оказалось, есть в Бердянске такие же опасные места не только на третьей дамбе. Археолог Валентина Папанова – коренная жительница Колонии рассказывает:

– Детьми мы летом все дни проводили на Верховой, купались, загорали. И поблизости было одно место, где взрослые категорически запрещали нам купаться, следили чтобы мы именно туда не лезли. Говорили, что там под воду затягивает.

«А влада шо?»

plja-1110x773 село Юрьевка, Мангушский район Донецкой области, 2018 год

Как рассказал нам директор спасательно-водолазная службы Александр Врублевский, с приближением курортного сезона и местная власть, и спасатели во главу угла ставят безопасность отдыхающих как приезжих, так и местных.

Сейчас проводится расчистка акваторий вблизи пляжей, будем по-прежнему предупреждать о запрете купания на всех гидротехнических сооружениях – дамбах.

– Кто бы что не говорил – якобы это безопасно, и люди всё равно там будут купаться – это запрещено, подчёркивает Александр Дмитриевич.

Ведь, когда случается несчастье, сразу начинают искать виноватых.

Конечно же вызывает опасения наша третья дамба – пляж там хороший, море мелкое, тёплое, но когда поднимается ветер там образуется водоворот. Только за последние 4 года в этом месте утонули 7 человек, самое печальное, что больше половины – дети.

Бердянцы не зря окрестили его «проклятым» местом.

sid-1110x740

Мы каждый год обновляем там предупреждающие таблички, в этом году выставим дополнительные, оградим опасное место буями.

Огромная просьба к людям, в первую очередь к местным, чтобы не ломали таблички и не срывали буи.

Очень важно предупредить тех, кто будет отдыхать там впервые, что там опасно, особенно детям.

Я знаю о предложении нашей молодёжи по усилению средств безопасности на третьей дамбе, готов с ними встретиться, обсудить любой совместный проект.

Возможно что-то сделаем средствами нашего предприятия, возможно поможет городской бюджет. Мы открыты к любому сотрудничеству, которое поможет усилить безопасность людей.

Источник — pro.berdyansk.biz

Напомним, ранее мы писали

«ПЫТАЙТЕСЬ ВЫЖИТЬ. В ВАГОНЕ +40, ВОНЬ, НЕТ МАТРАСОВ И НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ»: КАК ДОЕХАТЬ ИЗ БЕРДЯНСКА В ПЛАЦКАРТЕ (ВИДЕО)