Сегодня Ермолаев день: если девушка нарушит этот запрет, то останется несчастной

8 августа православная церковь почитает память Ермолая Никомедийского – раннехристианского священномученика, пострадавшего с Ермократом и Ермиппом в Никомедии в 305 году.

Ермолай был пресвитером, а Ермократ и Ермипп - клириками в Никомедии. В 305 году, в период гонений на христиан, они спрятались в частном доме, где продолжали проповедовать язычникам.

Среди новообращенных был будущий мученик Пантелеимон, которого вскоре арестовали. Пантелеимон исповедовал себя христианином и сообщил имя своего наставника Ермолая, а также место, где тот живет.

Календарь больших православных праздников в августе: полный список foto-primety-na-8-avgusta_rect_7398fe9e415685bdd376f45336ad1d34

Традиции 8 августа

Считалось, что в этот день по травам идут осенние марева, давая растениям целебную мощь. Утром листья прохлада росяная наполняет, пыль омывает, а в полдень в травах целительная сила рождается. После обеда знахари отправляли собирать лечебные травы.

К этому времени жатва подходила к концу. Как можно быстрее нужно собрать оставшийся урожай. Тому, кто не успел это сделать, безвозмездно помогали всей крестьянской общиной.

Зачастую этот день выдается солнечным и теплым. Поэтому нет никаких препятствий для работы в поле или на огороде. Хотя яблоки уже созрели, до Яблочного Спаса (19 августа) кушать их нельзя.

8 августа: что обязательно нужно сделать, приметы и суеверия, именины

Хозяйки в этот период делили из яблок заготовки на зиму – варили варенье и компоты. Из перезрелых плодов изготавливали сидр, наливки и настойки. К этому времени поспевал картофель, который с сельдью или говядиной подавали к столу.

Женщинам в этот день запрещается выходить в поле, а также шить и вязать. Согласно поверью, девушка, взявшая 8 августа в руки иголку, будет несчастна в браке.

Хорошей приметой считалось, если в этот день кошка или кот трутся о ноги хозяйки, дают себя погладить. Это сулит богатство и процветание.

Приметы на 8 августа

  • Мухи кусаются или лягушки по берегу прыгают – к дождю.
  • Чтобы не болела спина нужно во время сбора урожая несколько ржаных колосков заткнуть себе за пояс.
  • Чтобы обеспечить себя здоровьем и силой накануне сбора урожая следует на запястье повязать красную шерстяную нить.
  • Кошка рядом улеглась – к богатству и удаче.
  • Сон с 7 на 8 августа скорее всего пустой.
Напомним, ранее мы писали: Эта черта характера ведет к преждевременной смерти Медики назвали самый полезный летний фрукт: вы точно об этом не знали