Сегодня Юрьев день или Егорий Вешний: прислушайтесь к традициям и приметам

Сегодня, 6 мая, празднуют Юрьев день или Егорий Вешний. 

«Днепровская панорама» расскажет как нужно отмечать этот день и что нельзя делать.

Для православной церкви 6 мая – это дата почтения памяти праведника и великого мученика Георгия Победоносца. Георгий Победоносец — один из самых почитаемых святых.

Он же Юрий, он же Георгий, он же Егорий…

yurev_den.jpg

Поскольку имя Георгий не русское, то в народе используют его производные – Юрий и Егорий.

Сам же праздник имеет еще несколько названий — Георгий Победоносец, Георгий храбрый, День Егория Вешнего, Юрий Вешний, Юрий Теплый, Егорий, Егорьев день, Егорий весенний, Егорий голодный, Егорий – ленивая соха, праздник пастухов, скотопас, водонос.

В народе масса традиций и обрядов

Юрьев день (Егорий Вешний), будучи народным праздником, имеет массу традиций и обрядов, примет и поверий, многие из которых все еще актуальны.

Традиционно в народе этот день посвящают земле, а также домашним животным и уходу за ними. Именно с Егория Вешнего люди начинают заниматься основными полевыми работами.

В этот праздник народ проводит специальные обряды, чтобы земля была плодородной и дала хороший урожай. Для этого на засеянных нивах проходят молебны, а также землю окропляют святой водой.

Хозяева в Юрьев день 6 мая уделяют особое внимание скоту и домашним животным, чистят их, моют, дают вкусный и сытный корм.

Также Юрьев день (Егорий Вешний) считается праздником пастухов. А потому в этот день народ задабривает этих работников, дарит им подарки, угощает яичницей.

yur

Целебные свойства Юрьева дня

Говорили, что утренняя роса 6 мая обладает целебной силой именно в Егория.

Если ее собрать, то можно использовать живительную влагу для лечения болезней и снятия сглаза. Однако такую ​​росу можно собрать только до восхода солнца.

6 мая ждали прилета ласточек, потому что они возвращались с юга именно в это время. Также 6 мая появлялись жуки.

Что нельзя делать в Юрьев день

Согласно народному поверью, в Юрьев день 6 мая нельзя работать с шерстью.

Женщины не прядут и не вяжут и вообще стараются не прикасаться к шерсти в этот праздник. Так как в народе говорят, что в противном случае волки могут утащить овец.

Следите за погодой и не ссорьтесь

Немало примет в Юрьев день 6 мая связано с погодой.

Если Юрьев день выдался теплым и погожим, то лето наступит рано.

Мороз в этот день говорит о том, что уродятся овес и просо.

Если на Егория Вешнего будет ливень, то это говорит о том, что летом будет много травы, а соответственно и сена.

Если ветер в этот день с севера подует, то осенью рано ударят морозы.

Крупные листья на березах сулят урожайное лето.

В народе говорят, что в Юрьев день 6 мая нельзя ни с кем ругаться и ссориться, а также громко разговаривать, кричать и спорить. Иначе может ударить грозой.

pastuhi Напомним, ранее мы писали Какие мероприятия пройдут в Днепре 8 и 9 мая  Будьте внимательны: в Днепре девушка не позволила ворам ограбить свою машину  «Проходи, блин, АТОшник»: в Днепре водитель нахамил инвалиду войны на Донбассе На Сурско-Литовском кладбище под Днепром люди увидели непривычную картину  Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.