Сегодня королева Елизавета II может отречься от престола

Британцы ждут традиционного выступления от британской королевы с рождественским приветствием к народу.

Сегодня католики всего мира отмечают Рождество. Для британцев - это не только повод праздновать, но и повод для беспокойства. Поговаривают, что именно сегодня королева Елизавета II может отречься от престола и назвать имя нового монарха, сообщает ТСН.

Сплетни живо обсуждает британская пресса, а букмекеры уже принимают ставки на будущего короля. Поговаривают, в свои 88 лет королева мечтает наконец отдохнуть от своих ежедневных обязанностей. Но не все британцы хотят отпускать Елизавету.

"Лично я буду очень удивлена, если королева отречется от престола. Если так случится, надеюсь, что королем станет Чарльз. Он готовился к этой роли всю свою жизнь", - говорит британская библиотекарша.

Но не факт, что трон перейдет к Чарльзу. Елизавета вправе передать его внуку - принцу Уильяму. Немало британцев хотели бы именно этого. Он молодой, современный и значительно популярнее Чарльза.

"Уильям. Он умный и молодой. Он продолжит дело своей мамы Дианы. Мне кажется, что вся молодежь Британии за него", - говорит британская медсестра.

Есть и такие, кому безразличны дела короны. В подавляющем большинстве это - шотландцы. От самой королевы заявления ждут сегодня. Она традиционно выступит с рождественским приветствием к народу. Поэтому кто преемник: Чарльз, Уильям, или старушка решит, что еще в силах порулить - 63-й год подряд? Британцы замерли в ожидании.