Сегодня начинается Великий пост: когда закончится и что нельзя делать

В 2019 году Великий пост начинается 11 марта и заканчивается 27 апреля. Традиционно, пост начинается сразу после Прощеного воскресенья.

Великий пост в 2019 году начинается 11 марта и заканчивается 27 апреля.

Великий пост - это время не только ограничений в пище, но и запретов, необходимых для очищения души. На протяжении 7 недель важно придерживаться определенных правил поведения, чтобы стать ближе к Господу и вступить на праведный путь.

На протяжении всего поста каждый верующий должен придерживаться ограничений, направленных в первую очередь на очищение души от всяческих соблазнов, дурных мыслей и искушений.

Общие запреты в Великий пост

Священнослужители на вопрос о том, что нельзя делать в период поста, отвечают следующее: запрещаются всякого рода развлечения и забавы, распитие спиртных напитков. В Великий пост строго запрещено венчаться.

Если одолевают дурные мысли, от них нужно избавляться. Кроме того, нельзя причинять вред окружающим:

  • осуждать и обсуждать других людей;
  • распускать слухи;
  • проявлять эгоизм;
  • обвинять в неверии людей, которые по каким-то причинам не постятся. Пост — личное дело каждого;
  • употреблять в речи и письме бранные слова;
  • допускать греховные мысли.

Важный момент: некоторые запреты не относятся к пожилым людям и детям, которые в силу своего возраста не понимают, почему нельзя вести себя как обычно.

кн

Сколько дней длится Великий пост

Существуют споры по поводу того, сколько дней длится Великий пост. Они вызваны тем, что некоторые не учитывают в пост последнюю Страстную Седмицу.

Поэтому одни считают, что пост длится 40 дней, другие – 48. По сути же ограничения в питании соблюдаются на протяжении 48 дней.

Великий пост: правила

В пост из рациона полностью исключаются продукты животного происхождения, то есть мясные и молочные продукты, а также яйца.

Помимо этого, пища должна быть простой и дешевой, а сэкономленные деньги стоит потратить на благотворительность.

В некоторые особо строгие дни поста также запрещается термически обработанная пища и растительное масло, в такие дни практикуется сухоедение.

Однако в некоторые дни разрешается употребление рыбы, горячей пищи с маслом и даже алкоголя (бокала красного вина).

С духовной точки зрения, все 48 дней поста стоит провести в смирении, нельзя устраивать шумные вечеринки.

В период Великого поста есть три праздничных дня, в которые снимаются некоторые ограничения, в этом году они попадают на:

7 апреля – Благовещение Пресвятой Богородицы: можно есть горячую пищу с растительным маслом, вино и рыбу;

20 апреля – Лазарева суббота: можно рыбную икру;

21 апреля, Вербное воскресенье – можно рыбу.

Когда самый строгий пост 

Самой строгой является последняя неделя перед Пасхой – страстная седмица.

В первый день после Масленицы Чистый понедельник, а также в Страстную пятницу верующие вообще ничего не едят. Чтобы пост служил укреплению, мало отказаться от «тяжелой» для пищеварения пищи - мяса, жиров.

Нужно исключить любые злоупотребления - пряностями, острой, соленой, кислой, сладкой, жареной пищей. С духовной точки зрения, все 48 дней поста стоит провести в смирении, нельзя устраивать шумные вечеринки. Также во время Великого поста запрещено употребление алкоголя.

Только в некоторые дни (обычно выходные) разрешается пить вино.

Напомним, ранее мы писали Уходит эпоха: умер легендарный Владимир Этуш Трое парней насиловали, душили и подожгли 18-летнюю Оксану: Украина вздрогнула, узнав о зверской трагедии Важная информация: куда в Днепре подавать показания счетчика за свет В Днепре в посёлках Диёвка и Сухачёвка на месяц отключат газ Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.