Сегодня СБУ задержала Саакашвили

Сотрудники СБУ задержали экс-президента Грузии, лидера партии "Рух новых сил" Михеила Саакашвили. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в Facebook.

"Сотрудники СБУ совместно с Генеральной прокуратурой Украины в рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса Украины, задержали по месту жительства в Киеве Саакашвили. Правоохранители, в присутствии адвоката Саакашвили, объявили ему о подозрении в совершении преступления", - говорится в сообщении.

Статься 256 УК ("Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности") предусматривает наказание в виде лешения свободы на срок от 3 до 5 лет.

В то же время, как сообщает издание "Гордон", генпрокурор Украины Юрий Луценко сегодня во время брифинга в парламенте заявил, что у Саакашвили есть 24 часа, по истечению которых ему будет сообщено о подозрении. 

"Жодних силових акцій із пролиттям крові, якої бажають кілька місяців організатори цього шабашу, намагатимемося не допустити. Але через 24 години вся правоохоронна система України зробить все можливе, щоб апатрид Міхеіл Саакашвілі, пов'язаний фінансовими оборудками з олігархами, у тому числі з Москви, постав перед слідчим для пред'явлення підозри. Потім - перед судом", - сказав Луценко.