Сегодня в 16:00 по всей Украине зажгут свечу памяти и скорби

28 ноября, в четвертую субботу месяца в Украине — День памяти жертв Голодомора. Он был введен Указом президента Украины в 1998 году. В 2006 году Законом Украины Голодомор 1932-1933 годов был признан геноцидом.

Все украинцы могут сегодня, 28 ноября, присоединиться к акции «Зажги свечу памяти». В 16:00 провести Минуту молчания и поставить на подоконник зажженную свечу.

av

В этот день украинцы вспоминают страшные события прошлого столетия, когда советский режим уморил голодом тысячи наших соотечественников. Самой уязвимой социальной группой сельского населения, которая массово умирала от голода, были дети.

За годы голодомора погибло 3 млн. 943 тыс. украинцев (каждый десятый).

Не родилось 600 тыс. человек …

Что такое Голодомор

Голодомор – это геноцид украинского народа, совершенное коммунистическим тоталитарным режимом с намерением уничтожить, полностью или частично украинскую национальную группу.

Эта квалификация вытекает из Конвенции ООН от 9 декабря 1948 года «О предотвращении преступления геноцида и наказании за него».

Способом реализации геноцида стал искусственный массовый голод, организованный руководством коммунистической партии Советского Союза и Советской Украины. Голодомор привел к гибели миллионов украинцев на территории Украинской ССР и Кубани. Советская власть преступно замалчивали факт голода как в Украине, так и за рубежом. Моральный долг государства и общества перед прошлыми и будущими поколениями – почтить память жертв трагедии.

rogn

Напомним, ранее мы писали

Город скорбит: под Днепром умер известный педагог, учитель-эпоха