Сельдерей нужно есть каждый день: самые полезные свойства

Сельдерей – овощ, который незаменим во многих салатах и даже с легкостью может заменить картошку-фри, но при этом он еще и очень полезен.

Диетологи советуют включать его в свой ежедневный рацион питания, ведь он легко справится с нехваткой витаминов в зимнее время. И стебли, и корнеплоды овоща содержат большое количество ценных аминокислот, которые в других продуктах практически не содержатся. Не многим нравится этот овощ из-за специфического вкуса, однако, если его правильно готовить и добавлять понемногу, из блюда с сельдереем можно приготовить настоящий деликатес, пишет Смак.

Чем полезен сельдерей

  1. Снятие воспалительных процессов и удаление болевых ощущений. Боли в суставах, воспаления – при таких симптомах сельдерей просто незаменим, он насыщен антиоксидантами и полифенолами, которые помогут справиться с заболеванием. А содержание салициловой кислоты поможет в случае астмы и акне.
  2. Снижение уровня «плохого» холестерина. Сельдерей содержит уникальное вещество – бутилфталид, именно благодаря ему овощ имеет специфический аромат и вкус, а также может снизить уровень ЛПНП, который также вызывает повышение артериального давления. Буквально употребление двух стеблей сельдерея в день поможет снизить уровень  ЛПНП до 7%.
  3. Помощь желудочно-кишечному тракту. Сельдерей содержит большое количество воды и клетчатки, и эффективно регулирует ваш стул, а также является идеальным мочегонным средством.\
  4. Помогает гипертоникам. Сельдерей богат на биологически активные вещества, так называемые фталиды, которые помогают здоровой циркуляции крови и уменьшают количество гормонов стресса.
  5. Здоровое зрение. Всего один стебель сельдерея способен заменить 10% суточной нормы витамина А, который способствует хорошему зрению и преждевременной его потере.
  6. Избавление от лишних килограммов. В одном стебле сельдерея содержится всего 10 калорий, но он как «по волшебству» способен устранить неприятное чувство голода.
  7. Никаких стрессов. Большое содержание магния, настоящего «короля» в случае борьбы с неспокойными ситуациями, поможет избавиться от всех неприятностей. Также сельдерей богат на эфирные масла, способствующие хорошему сну и стабильному состоянию нервной системы.
  8. Регулирование щелочного баланса. Сельдерей с легкостью нейтрализует  повышенную кислотность вашего желудочно-кишечного тракта, с помощью овоща нормальное значение уровней РН в организме обеспечено.
  9. Отличный афродозиак. Сельдерей богат на уникальный гормон – андростенон, который значительно повышает уровень возбуждения.
  10. Борьба с раковыми заболеваниями. Флавонид – лютеолин, содержащийся в овоще, задерживает образование раковых клеток поджелудочной и молочных желез.

Смотрите также: Беляши, как в детстве на Азовском море: сочные, ароматные, объедение.