Сенсационное открытие: под Днепром археологи обнаружили могилу амазонки

Могилу настоящей амазонки нашли археологи на Мамай-горе на Запорожье. Раскопки проводил Запорожский национальный университет.

Женское скифское захоронение оказалось неразграбленным, что встречается очень редко. У левой руки лежали наконечники стрел, а в изголовье - бронзовое зеркальце. Наличие этого женского аксессуара свидетельствует о том, что эта дама принадлежала к знатному роду.

1420670_1

Самое интересное, что в ногах скифянки нашли миниатюрный сосуд для духов.

В то время, а это 2400 лет назад, в обществе скифов каждая десятая женщина имела оружие и умела управлять лошадью, а также безупречно владела мечом.

Раскопки могилы амазонки стали завершающими в нынешней археологической экспедиции Запорожского государственного университета на скифском некрополе Мамай-гора.

1420672_1

Исследовано 372 захоронения. Это самый большой могильник в евразийском степном поясе, начиная от Казахстана и до Дуная. Этот могильник представлен преимущественно рядовым населением. Как и в каждом обществе возможна градация и на этом могильнике есть захоронения состоятельных скифов, - рассказала археолог Запорожского государственного университета

1420671_1

фото VGORODE.UA

Материал выпуска ТСН

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.