Сервис вызова такси "Uber" скоро появится и в Украине

Сервис такси "Uber" планирует запуск в Украине, написал заместитель министра инфраструктуры Владимир Омелян в Facebook.

По словам Омеляна, он уже встретился с представителями компании "Uber" по инициативе Романа Хмиля, директора департамента стратегического развития дорожного рынка и автомобильных перевозок, и Василия Мирошниченко, соучредителя Украинского кризисного медиа-центра. Судя по всему, в ходе встречи удалось договориться о выходе сервиса в страну. "Пока мы только познакомились. Но настроение у них вроде таки зайти на рынок", – отметил Омелян. 

В комментарии Forbes Владимир Омелян также подтвердил, что руководителем украинского офиса станет Аркадий Вершебенюк, который до этого работал в консалтинговой компании "Egon Zehnder". Напомним, поиск CEO начался еще в июле, когда представители "Uber" впервые заявили о своем намерение выйти на украинский рынок.

Сама новость вызвала у пользователей Facebook двоякую реакцию. С одной стороны, многие рады приходу в Украину международной компании. С другой, есть сомнения по поводу легальной работы на рынке, который не имеет урегулированного законодательства: большая часть рынка работает в тени. К тому же, у компании "Uber" достаточно противоречивая репутация по миру, в некоторых городах сервис запретили.