Сезон открыт: как днепрянам уберечься от укусов клещей

Клещи могут кусать животных и людей круглый год, но в теплое время года они особо активны. В связи с этим мы решили напомнить днепрянам, чем опасны укусы клещей, что делать, чтобы они вас не укусили и какой алгоритм действий, если клещ таки "присосался".

ЧЕМ ОПАСНЫ КЛЕЩИ?

Клещи – переносчики многих заболеваний животных и людей. В Украине после укуса клеща можно заболеть вирусным энцефалитом, туляремией, болезнью Лайма и другими. К сожалению, не вовремя или неправильно оказанная помощь может оставить человека инвалидом на всю жизнь или даже привести к смерти.

КАК КУСАЮТ КЛЕЩИ?

Как рассказывают в областном лабораторном центре МОЗ, клещи могут нападать на человека и днем, и ночью, и в любые погодные условия. При этом если на улице прохладно и хмуро – количество этих насекомых увеличивается.

Присасываются к коже клещи не только на природе. Их можно принести на одежде в дом и тогда они могут попасть на кожу уже в опасных местах – за ушами, на шее, в паховой области.

Клещи питаются кровью, потому своим хоботком проникают в кожу. При этом вместе со слюной они выделяют анестезирующее вещество, потому укус практически безболезненный. Боль появляется только спустя пару часов.

Кстати, если клещ цепляется к одежде, то сидит неподвижно до тех пор, пока в не перестанете активно двигаться, сядете или ляжете. Только тогда он начнет искать место, где бы прицепиться к вашему телу 

Чем раньше найти и достать клеща – тем лучше, ведь так меньше шансов заразиться. Однако обычно замечают клещей, в частности на домашних любимцах, не сразу, а когда клещи уже "напьются" и сильно увеличатся в размерах. 

Клещ может держаться на теле до 12 суток. Обычно их замечают через 2-3 дня. На месте укуса уже появляется припухлость, зуд, покраснение.

КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ КЛЕЩЕЙ?

В Центре общественного здоровья назвали способы, как можно уберечься от клещей.

  • на прогулку выбирайте закрытую обувь и одежду с длинными рукавами светлого цвета. Штаны заправьте в носки;
  • надевайте на голову кепку, панамку или косынку;
  • закрывайте чем-то шею;
  • перед прогулкой нанесите на себя репеллент – средство от клещей. И не забывайте повторять распыление по времени, указанном в инструкции;
  • не лезьте в траву, лучше ходите по дорожкам;
  • в местах привала убирайте ветки и сухую траву в радиусе 20-25 метров;
  • осматривайте себя и близких каждые два часа прогулки и уже после возвращения домой. Уделите внимание местам, где есть волосы;
  • дома постирайте и погладьте вещи, в которых гуляли. И точно не кладите эти вещи возле кровати. Простое вытряхивание клещей не скинет;
  • проверьте вещи, которые принесли с прогулки, проверьте питомца.

Осмотр человека начинаем снизу, от ступней, и поднимается вверх. Осматривайте все части тела, в том числе уши, голову.

Источник

Previously in this topic: