Сезонно или навсегда: почему подорожала свинина в Украине

На фоне последнего подорожания говядины и курицы, свинина оставалась одним из самых доступных видов мяса для украинцев. Но и она уверенно растет в цене, сообщает Днепровская Панорама со ссылкой на ТСН и данные статистики. С чем это связано и только ли праздничный ажиотаж во всем виноват?

Сезонность, естественно, влияет на рыночные процессы – накануне Нового Года неизменно увеличивается спрос на мясо. Причем, его создает как население, так и владельцы небольших колбасных цехов или заведений общественного питания. Однако, есть и общие тенденции рынка, которые добавляют значимых деталей.

В сравнении с минувшим годом, стоимость свинины выросла в среднем на 8% как на рынках, так и в супермаркетах. Сейчас ее можно купить от 124 грн/кг, в зависимости от вида мяса и региона продажи. Причем эксперты предупреждают: цена будет подниматься.

Причинами этого в первую очередь называют удорожание кормов для животных и общее снижение производства. А повышенный спрос, вызванный предстоящими новогодними праздниками, только добавил масла в огонь.

Читайте также – Сахар подорожал: с чем это связано и сколько будет стоить продукт