Шансона больше не будет: в Украине хотят запретить музыку в автобусах

Во вторник, 23 июня, в пресс-центре ОСН «Мост» состоялась пресс-конференция на тему: «В Украине хотят запретить музыку в автобусах».

Об этом сообщают корреспонденты Днепровской Панорамы со ссылкой на пресс-центре ОСН «Мост».

Парламентский комитет по вопросам транспорта и инфраструктуры поддержал законопроект «О внесении изменений в статью 40 Закона Украины «Об автомобильном транспорте» (о запрете акустического насилия)» № 3006 от 04.02.2020. В частности, устанавливается запрет на трансляцию в салонах рейсовых автобусов музыки, звука фильмов или других звуковых сигналов, кроме информации о поездке (передача звука может осуществляться в индивидуальные наушники пассажиров).

В такси или во время нерегулярных автобусных перевозок такая трансляция допускается по согласию всех пассажиров.

5ef20cb35b078

"Внесение подобного законопроекта инициаторы связывают с необходимостью защитить пассажиров общественного транспорта от акустического насилия – трансляции навязчивых звуков против желания слушателя", - прокомментировала законопроект Адвокат Майя Сергеева.

Как считают парламентарии такая ситуация нарушает права человека на собственное частное пространство и тишину во время поездки в общественном транспорте всех видов.

Читайте также Машина времени на железных колесах: история ретро-трамваев в Днепре (Фото)