Щедрый вечер 2021: когда щедровать и посевать в Украине

С зимними праздниками в Украине связано множество различных традиций, самыми веселыми из которых являются колядование, щедрование и засевание.

Когда щедруют в Украине

Щедровать в Украине принято в Щедрый вечер, 13 января, в канун Старого Нового года. В отличие от колядок, щедривки содержат пожелания хозяевам дома хорошего урожая, достатка, здоровья, приплода скота и роения пчел.

Щедрующие собираются в небольшие компании, ходят по домам, играют на музыкальных инструментах и поздравляют семьи с новым годом.

rtx2xvsq-r1r1h1000w1422zc3q1001

В старину верили, что с наступлением темноты активизируется нечистая сила, поэтому щедрование считалось определенной защитой дома и его хозяев от злых духов.

Когда посевают в Украине

Посевать (засевать) принято утром 14 января, после наступления Старого Нового года. По домам могут ходить лишь мальчики, парни и мужчины – впускать женщину в дом утром в Новый год издавна считалось плохой приметой.

Посевальники ходят по домам, обсыпая их зерном и исполняя посевалки – песни с пожеланиями хозяевам здоровья, благополучия и процветания. Считается, что зерно от засевания нельзя убирать до захода солнца.

feb42475a45698e2681f56d4db597548

Новогодние традиции 

Новый год отмечали громко и весело, за богатым столом, а щедрования сопровождались танцами, играми и пантомимами. Принято также было "водить Маланку и Василя".

Роль Маланки исполнял неженатый парень, в то же время, незамужняя девушка переодевалась "Василя". В сопровождении других персонажей - деда, бабы, цыгана, цыганки, козы и черта, щедровальники обходили дома и поздравляли хозяев.

m1gqoseado_big.jpg.0f6538877c0a1f068657b6ff8395e6f2

Утром нового года, 14 января по новому стилю, было принято посевать. Мальчики-посевальники ходили по домам и пели песни, посевая порог дома и самих хозяев. Считалось, что этот обряд приносит здоровье и достаток. Зерна, которые остались после визита посевальников, нельзя было выметать до заката.

Щедривки

Щедрий вечір, добрий вечір,
Добрим людям на здоров’я.
А пан, як господар.
Господиня, як калина.
А діточки, як квіточки.
Щедрий вечір, добрий вечір,
Добрим людям на здоров’я!

***

Щедро-щедро стіл накритий!
Буде рік багатий, ситий,
Буде щастя і здоров’я,
Жити будете з любов’ю,
Чесні будуть справи й дії,
Всі здійсняться ваші мрії!
Щедро-щедро вам бажаю!
З Новим роком вас вітаю!

***

Щедрик, щедрик, щедрівочка,
Прилетіла ластівочка,
Стала собі щебетати,
Господаря викликати:
– Вийди, вийди, господарю,
Подивися на кошару,
Там овечки покотились,
А ягнички народились.
В тебе товар весь хороший,
Будеш мати мірку грошей.
Хоч не гроші, то полова,
В тебе жінка чорноброва.
Щедрик, щедрик, щедрівочка,
Прилетіла ластівочка.

Читайте также Огни ночного города: как выглядит праздничная Короленко в Днепре