Штрафуют невиновных: в Украине могут отменить видеофиксацию нарушений ПДД

В Конституционный Суд поступила жалоба на камеры фиксации нарушений ПДД, штрафы поступают невиновным.

Об этом сообщают корреспонденты Днепровской панорамы со ссылкой на телеграм канал замглавы Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики Ольги Совгири.

В Украине могут признать неконституционной автоматическую фиксацию нарушений ПДД, которая стартовала с июня на дорогах страны. Такая жалоба поступила в Конституционный Суд.

В частности, было обжаловано положение КоАП, согласно которому можно привлечь к административной ответственности лицо, на которое зарегистрировано авто, снятое камерами в момент нарушения правил.

Суть проблемы заключается в том, что владелец транспортного средства и человек, совершивший правонарушение за рулем могут быть разными людьми, однако ответственность все равно возлагается на лицо, на которое зарегистрировано ТС.

Автор жалобы заявляет, что в таком случае нарушается

  • Принцип индивидуального характера юридической ответственности;
  • презумпция невиновности лица;
  • право на профессиональную юридическую помощь (постановление о наложении административного взыскания может выноситься без участия лица, привлекаемого к административной ответственности).

Аргументы в оправдание системы видеофиксации нарушений ПДД

  • Ограничение прав является пропорциональным той цели, которую планируется достичь: обеспечение безопасности дорожного движения, защита жизни и здоровья граждан;
  • КУоАП устанавливает не презумпцию виновности владельца транспортного средства, как указывают авторы жалобы, а презумпцию владения транспортным средством в момент совершения правонарушения именно его законным владельцем (собственником). При этом эта презумпция может быть опровергнута. Установление презумпции такого рода не противоречит практике ЕСПЧ;
  • автоматическая фиксация правонарушений исключает коррупционную составляющую и положительно зарекомендовала себя в Австрии, Великобритании, Италии, Нидерландах, Германии, Франции, Швейцарии, Швеции;
  • по делу "Фальк против Нидерландов" Европейский суд по правам человека признал правомерным ответственность именно владельцев транспортных средств.

Читайте также Автомобилисты занервничали: в Украине могут вернуть обязательный техосмотр