Скандал в днепровской больнице Мечникова: врачи выступают против реорганизации

В Днепре разгорелся скандал в Днепропетровской областной клинической больницы им. Мечникова. Ряд сотрудников, в том числе заместитель главного врача Александр Толубаев, опубликовали посты, в которых раскритиковали предложение Минздрава передать больницу из областной коммунальной собственности в подчинение Министерства. Что происходит в самой известной больнице Днепра, разбиралась Днепровская панорама.

К постам в социальной сети врачи приложили документ - письмо, направленное министром здравоохранения, руководителям области. Свое предложение "сменить прописку" для Мечки обосновали желанием сделать из коммунальной больницы университетскую клинику по лучшим мировым стандартам. По словам Ляшко, звание университетской клиники открывает перед Мечникова массу новых возможностей. Это и дополнительное финансирование, и возрастание авторитета в медицинском мире, и постоянное повышение квалификации сотрудников

документ мечка

Поэтому часть днепрян так и не поняла, в чем же, собственно, "зрада"? 

А можно с фактами, что плохого в создании университетской клиники (которые есть в каждом крупном европейском городе), и что такого хорошего в подчинении больницы областному совету? У областного совета есть какой-то особый медицинский бюджет? Есть специалисты-менеджеры, способные управлять многопрофильной больницей? Выглядит, что вам просто нужен статус кво, притом что вы даже не отличаете горсовет от облсовета, — отметил Федор Боровчук.

Присоединился к дискуссии и мэр Днепра Борис Филатов, которого тоже упоминали врачи, хотя никакого отношения к больнице Мечникова городская власть не имеет:

Причем здесь горсовет к тому, что вашу больницу хотят передать из облсовета в Минздрав?

Не упоминайте, пожалуйста, горсовет всуе и без повода. Особенно в разрезе каких-то «земельных решений», которые к ситуации не имеют никакого отношения.

Решайте свои проблемы самостоятельно, без ненужных истерик и не впутывая городские власти, которые не имеют никакого отношения ни к Вам, ни к Сергею Анатольевичу, ни к вашей больнице, ни к вашим проблемам, — написал Борис Филатов.

Зачем нужны университетские больницы

Министерство здравоохранения Украины выступает с позицией создания в медицинских высших учебных заведениях университетских клиник еще с 2021 года. Эта практика широко распространена по всему миру. Так, одна из самых известных и престижных в мире клиник, берлинская Шарите, является университетской больницей. В США клиники вовсе и есть при каждом университете. Одна из самых знаменитых — Stanford Hospital & Clinics – состоит из шести отдельных центров, предлагающих специализированную помощь по неврологии, онкологии, кардиологии и нейрохирургии.

шарите

В управление Львовского национального медицинского университета имени Данила Галицкого перейдет вскоре и клиническая больница Львовской железной дороги. Таким образом она станет не только клинической базой для подготовки студентов, интернов, курсантов, но и будет оказывать высокоспециализированную медицинскую помощь и получать дополнительное финансирование путем подписания договора с Национальной службой здоровья Украины. В общем, "зрады" пока не наблюдается.