Скандальный Днепровский олигарх вывел в Израиль $600 млн: "Приватбанк" вручил Коломойскому иск

Государственный "Приватбанк" вручил иск своим бывшим владельцам, - скандальному Днепровскому олигарху Игорю Коломойскому, его партнеру по "опасному бизнесу" Геннадию Боголюбову и их юристу Вячеславу Карташеву. Об этом сообщили в пресс-службе Приватбанка, передает Днепровская Панорама.

Речь идет о мошеннических действиях в период с 2007 по 2011 годы по части незаконного присвоения и отмывания средств. В результате реализации схемы бывших владельцев, по меньшей мере $600 млн были незаконно выведены из оборота банка. Эти средства осели на банковском счете в израильском банке "Дисконт".

Как сообщили в "ПриватБанке", иск Коломойскому и Боголюбову уже был вручен в Израиле. Впрочем, по решению израильского суда сообщение об иске нужно было опубликовать еще и в "Голосе Украины".

"Согласно решению израильского суда от 26 апреля 2021 года, банк публикует сообщение в газете Голос Украины для вручения израильского иска в Украине Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, а также другому ответчику - Вячеславу Карташеву (их давнее доверенное лицо, которое пока занимает должность Директора Департамента юридического сопровождения в ПАО "Укрнафта") в соответствии с Гаагской Конвенцией о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам ", - значится в сообщении банка.

ГУ

Напомним, 21 декабря 2016 года "ПриватБанк" перешел в собственность государства в связи с неплатежеспособностью. Государство получило 100% капитала банка и докапитализировало его на сумму 116,8 млрд гривен. В конце июня 2017 года Кабмин решил докапитализировать банк еще на 38,5 млрд гривен на основании предложений НБУ и заключения независимого аудитора.

Ожидаемо, экс-владельцы банка, которых подозревают в масштабных хищениях средств, называют проведенную национализацию незаконной. Сейчас Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов отчаянно пытаются вернуть свои активы, как в Украине, так и за рубежом.