Сколько должников отключили от газа

За 10 месяцев текущего года в Днепропетровской области из-за долгов прекращено газоснабжение более чем 17,6 тыс. потребителей, которые должны в общей сложности 32,2 млн грн. Об этом сообщил пресс-центр ООО "Днепропетровскгаз Сбыт". Всего потребители накопили долги за газ на сумму около 900 млн грн. С началом отопительного сезона задолженность резко возросла у потребителей, которые не оформили субсидию, и составляет почти 60% от общей задолженности перед компанией.

Количество должников, которые не обращаются за субсидией, растет каждый день. Сегодня 650 тысяч семей имеют общий долг почти 500 млн грн. Худшая ситуация с потребителями газа, которые нарастили долги, сложилась в г. Днепр - 259 тыс. должников, в Кривом Роге - 143,4 тыс и 245,3 тыс. - в других населенных пунктах Днепропетровской области.

"Наибольшая оплата за газ приходится на холодное время года, и постоянно растущий долг ставит под угрозу обеспечение области газом в отопительный период. Неудивительно, что сейчас ухудшение уровня оплаты за газ чаще фиксируется у потребителей, использующих газ для отопления своих домов. Поэтому мы рекомендуем малообеспеченным семьям обратиться в орган социальной защиты населения для получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, в том числе на газоснабжение", - сообщила директор ООО "Днепропетровскгаз Сбыт" Татьяна Соболь.

Если же потребитель имеет долги, газовая компания вправе прекратить поставки газа в соответствии с Постановлением КМУ и Кодекса газораспределительных систем. Пресс-центр обращает внимание, что восстановление газоснабжения осуществляется только после 100% оплаты долгов за газ и компенсации расходов на работы по прекращению и восстановлению газоснабжения.

Источник