Сколько тратит Украина на армию каждый день? (видео)

Глава правительства Арсений Яценюк рассказал, сколько Украина каждый день тратит на армию. Сумму премьер назвал в ходе выступления на конференции Центра европейской политики в Брюсселе вчера, 16 января, передает РБК-Украина.

По словам Арсения Яценюка государство ежедневно тратит на обеспечение солдат около 95 млн грн. Глава украинского правительства отметил, что это очень большая нагрузка для государственного бюджета. Политик напомнил, что Кабинет министров уже объявил план реформирования страны. Арсений Яценюк отметил, что за последние девять месяцев действующая власть сделала ряд шагов на пути стабилизации государства.

Премьер напомнил, что приняты два пакета жесткой экономии, программа льгот полностью пересмотрена, сокращены некоторые льготные и социальные программы. Кроме того, для уменьшения расходов госбюджета сокращены десять процентов госслужащих. Также украинский премьер отметил, что государство в обшей сложности получило около 9 млрд долларов от международных доноров.

Арсений Яценюк заявил, что Украина из-за российской агрессии потеряла порядка 20 процентов экономики. По его словам промышленное производство упало на 10 процентов. При этом в государстве за год собрано на 5 % налогов больше.