Скончался великий режиссёр Эльдар Рязанов

Как сообщалось сегодня с утра, на 89-м году жизни скончался народный артист СССР Эльдар Рязанов. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в семье режиссера.

"К сожалению, мы официально подтверждаем эту информацию. Эльдар Александрович скончался от острой сердечной недостаточности", - сказал собеседник агентства. Место и дата прощания с Рязановым пока не определены. "Возможно, это будет киноклуб "Эльдар", - уточнили в семье.

Рязанову было 88 лет. В конце ноября прошлого года он попал в реанимацию НИИ нейрохирургии имени Бурденко с диагнозом "острое нарушение мозгового кровообращения" и несколько месяцев находился в больнице.

Эльдар Рязанов 21 ноября был госпитализирован. До этого он уже проходил лечение в октябре и сентябре. В августе ему была сделана профилактическая чистка сосудов. 

Народный артист СССР Эльдар Рязанов был великим гражданином и художником. Такое мнение выразили сегодня на своем сайте участники Союза кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций и объединений России. "Для Киносоюза это огромная невосполнимая утрата, - говорится в заявлении. - Эльдар Рязанов - один из 12 учредителей нашего Союза, наш друг и товарищ, великий художник и гражданин".  

В Киносоюзе также привели слова кинокритика Андрея Плахова. "Ушел из жизни Эльдар Рязанов, - написал он. - Но не ушел из нашей жизни, которую он сделал менее жестокой и безнадежной, более духовной и более веселой".

Рязанов снял десятки фильмов, в числе его знаменитых работ: "Гусарская баллада", "Берегись автомобиля", "Жестокий романс", "Служебный роман", "Гараж", "Ирония судьбы, или С легким паром", Вокзал для двоих" и множество других горячо любимых киношедевров. 

Родился мэтр кинематографа 18 ноября 1927 года в Самаре. В 1950 году окончил ВГИК и после пяти лет работы на Центральной студии документальных фильмов пришел на киностудию "Мосфильм". Уже через год он снял "Карнавальную ночь" - фильм, ставший классикой советского кинематографа, и, как говорится, понеслось. 

Светлая память великому человеку искусства.