Скорая прибыла на следующий день: под Днепром умерла новорожденная малышка, родители обвиняют медиков

Недоношенной малышке из Никополя не смогли оказать своевременную медицинскую помощь, она умерла.

Об этом сообщают корреспонденты Днепровской панорамы со ссылкой на Прихист.

Девочка, родилась 31 июля в 22:20 и ей сразу была необходима срочная медицинская помощь, но "скорая помощь" из области смогла прибыть лишь в обед следующего дня. Спустя сутки девочка умерла.

Ребенок появился на свет преждевременно. На 29 неделе беременности у его матери случилось кровотечение, из-за чего врачи приняли решение сделать кесарево сечение. Малышка родилась с весом 1200 г и ростом 36 см. Несмотря на то, что роды прошли нормально, ночью того же дня врачи озвучили неутешительный прогноз: у малышки практически нет шансов дожить до утра, так как ее легкие не раскрылись.

Отец ребенка попросил медиков вызвать специалистов из Днепра, он был готов отжать все на свете, лишь бы спасти ребенка. Врачи не вызвали реанимационную карету посреди ночи, так как, по их словам, из-за плохой дороги в темное время суток машина не выедет, но пообещали, что помощь прибудет утром около 8:00.

Реанимобиль для ребенка все-таки доставили, но он прибыл на пять часов позже и в автомобиле был сломан аппарат ИВЛ.

original-2

Отмечается, что мама малышки подписала все необходимые документы для транспортировки ребенка в областной центр, однако сама из-за плохого самочувствия осталась в роддоме. Она вместе с мужем осталась в Никополе и начала сразу же обзванивать все Днепровские больницы.

Как выяснилось, их девочку госпитализировали в детскую городскую больницу №3. Утром следующего дня ее матери сообщили, что несмотря на все старания специалистов, малышка умерла около 2:00 из-за того, что у девочки так и не раскрылись легкие и ее тело направили на вскрытие.

Родители обвиняют в смерти дочери медиков. При этом сами медики говорят, что сделали для спасения ребенка все, что было в их силах. Но в соцсетях обсуждают версию, что сама роженица во время беременности отнеслась к своей беременности халатно. Как позже выяснилось, преждевременные роды могла спровоцировать дискомфортная поездка на море. В душном салоне маршрутки женщине досталось место на заднем ряду.

Читайте также Состояние крайне тяжёлое: в Днепре спасают маленького щеночка с сильнейшей мышечной дистрофией, помочь может каждый (Фото)