Скоро в школу: нужны ли днепровским детям торжественные линейки? (Соцопрос)

Все больше и больше родителей высказывается против глубоко укоренившейся традиции: праздничных линеек на школьном дворе. И вправду, не безумие ли, когда классы, стоящие в теневой части двора, считают себя «элитой» и с жалостью смотрят на тех, кто жарится на солнце? С другой стороны, какая гордость охватывает ребенка, когда он, нарядный, перед всей школой получает заслуженную награду! Мнения днепрян о линейках оказались противоречивыми. Стоять или не стоять – вот в чем вопрос.

Наталья, 70 лет, пенсионер

Линейка помогает детям собраться после каникул, организоваться. А ещё она создает торжественное настроение, поэтому, конечно, линейки нужны. А вот когда на них приглашают депутатов или других высокопоставленных лиц – это ужасно.

Наталья, 42 года, педагог

Дети не любят долго стоять, и им трудно выдержать всю линейку. Да и, к тому же, скучно слушать все, что говорят со сцены. Поэтому я считаю, что такие долгие собрания на улице не нужны.

Сергей, 44 года, строитель

Когда моя дочь училась, еще обязательными были формы: бантики, фартушки, и линейки выглядели красиво. К тому же, это праздник и для детей, и для родителей. Помню, всегда радовался, когда дочке вручали грамоты, когда меня самого, еще школьника, поощряли на линейке перед всей школой.

Кристина, 27 лет, юрист

Линейки нужны, но когда стоит жара под сорок и детки теряют сознание, мне их жалко. В школах должны создавать комфортные условия для организации линеек. И еще, думаю, их нужно сократить. Выстоять полтора-два часа, выслушивая, как всех и каждого объявляют, очень сложно. Двадцать минут торжества достаточно.

Наталья, 38 лет, домохозяйка

Наверное, линейки нужны – это ведь праздник. Нужно только их сократить, чтобы детям было легче. А насчет спонсоров и депутатов – если они действительно делают что-то полезное для школы, то пусть выступают.

Мария, 30 лет, дизайнер

Как-никак нужно впечатлить детей, не сразу же их за парты сажать. Выпускникам нравится, когда их торжественно, с ленточками, провожают. Было бы еще интереснее, если бы для первоклашек придумали атрибутику – веночки или медальончики какие-нибудь. Вообще дети любят, когда им делают подарки. И я считаю вполне нормальным, когда на линейках выступают люди, которые очень помогают школе, облагораживают территорию и облегчают жизнь ученикам.

Валерия, 30 лет, преподаватель

Линейки? Да мы только ради них в школу и ходили!

Яна, 31 год, архитектор

Думаю, что линейки отменять не нужно. Не вижу ничего плохого ни в торжестве, ни в выступлениях депутатов.

Евгения, 54 года, пенсионер

Не скажу, что я сторонник подобных мероприятий. Дети на них часто теряют сознание, особенно когда они уставшие, после экзаменов. Но в линейках есть и плюсы.

Антон, 32 года, водитель

Конечно, линейки нужны. Для детей это переживание, ведь ребята готовятся к новому учебному году, готовятся опять увидеть своих одноклассников. Они с нетерпением ждут, когда отзвенит первый звонок и они войдут в класс. Вон моя дочь сегодня сказала, что очень хочет в школу – ну как у нее можно отобрать такой праздник?

Общалась Анна Заикина

Фото Антон Павлюков