Следующий курортный сезон в Бердянске снова испортят комары?

Курортный сезон на побережье Азовского моря в этом году был признан провальным. По оценкам местных властей и владельцев курортного бизнеса, он стал одним из самых неудачных за последние 15 лет. В Бердянске - в том числе. Среди основных причин — нашествие медуз и полчища комаров, которые испортили отдых огромному числу туристов и еще стольких же просто отпугнули, сообщает НМП «Бердянск».

И если проблему медуз, которая связана с глобальными климатическими изменениями, решить в ближайшее время вряд ли удастся, то уменьшить количество комаров в Бердянске — вполне реально. Была бы воля.

А ее, судя по всему, у местных властей нет. Так, несколько дней назад во время общения с журналистами мэр Бердянска Валерий Баранов заявил, что борьба с комарами — дело бестолковое и бесполезное. «У нас в городе никогда не травили этих насекомых. Какой в этом смысл, если через пару дней они снова появятся?!» — недоумевал бердянский градоначальник. Хотя при этом признал, что история с полчищем комаров на курорте, на протяжении лета не выбывавшая из СМИ, отпугнула многих туристов.

Такого же мнения Валерий Баранов придерживался и в начале сезона. Но вскоре в результате всесторонней критики и большого общественного резонанса смягчил его и даже активизировал работу по решению проблемы. Городские службы действительно провели обработку от насекомых нескольких улиц в центре, но на этом борьба закончилась. Жители и гости курорта вновь стали страдать от вездесущих кровопийц.

Сейчас же мэр вновь стоит на том, что проблема с комарами надумана, а бороться с ними — занятие абсурдное, к тому же стоящее местному бюджету немалых денег. Из этого следует, что и в следующем году городу грозит нашествие этих неприятных насекомых, а курортный сезон — 2022 с большой долей вероятности окажется под угрозой срыва.