Смена прописки в Днепре: как сняться с регистрации 

"Прописка", или штамп в паспорте была введена еще в СССР в далеком 1932. Главным ее принципом было официальное прикрепление граждан к конкретному месту жительства. Без соответствующей отметки в паспорте гражданин не мог устроиться на работу, получить медицинские или социальные услуги. Впрочем, уже при Независимости Конституционный Суд Украины решением от 14 ноября 2001 года признал такой институт неконституционным. В 2003 году был принят Закон "О свободе передвижения и свободном выборе места жительства", которым было введено правило добровольной регистрации граждан.

Так, на сегодняшний день такого понятия как "прописка" в законодательстве Украины не существует. Вместо него существует регистрация. Впрочем, смена этого самого места регистрации до сих пор вызывает у днепрян панику. Подавляющее большинство горожан не знают, как проходит процедура снятия с регистрации. Как это работает и что нужно, чтобы сменить место регистрации, - в ходе прямой телефонной линии рассказала замначальника отдела реестра терргромады управления департамента админуслуг и разрешительных процедур Днепровского горсовета Инна Чуб, передает Днепровская Панорама.

«Есть три вида снятия с регистрации места жительства: по заявлению лица или его представителя, по решению суда и в соответствии со свидетельством о смерти. Если с регистрации снимается малолетний ребенок, то выдается форма 16 – справка о снятии с регистрации места жительства. Такая же справка выдается тем, у кого есть ID-карта», – рассказала во время прямой телефонной линии 18 августа заместительница начальника отдела – государственный регистратор отдела формирования и ведения реестра территориальной громады управления в сфере государственной регистрации департамента административных услуг и разрешительных процедур Днепровского городского совета Инна Чуб.

Для снятия с регистрации места проживания в Днепре необходимо подавать такие документы:

  • заявление,
  • документ, где будет проставляться соответствующий штамп,
  • квитанцию об уплате административного сбора (13,60 грн).

Снятие с регистрации осуществляется в день обращения лица. Эта процедура может быть одновременно с регистрацией нового места жительства.