"Смотрящий на выборах" от Загида Краснова "засветил" незадекларированный особняк (Видео)

Правая рука Загида Краснова - Андрей Баско, также известный, как "смотрящий на выборах" от партии "Громадська Сила" заработал внушительное состояние "под крылом" у своего покровителя. За последние 6 лет он нажил немало имущества и ожидаемо, задекларировал далеко не все. Как выглядит "гетьмаский дворец" серого кардинала "Громадской Силы" рассказали в сюжете ДніпроTV, передает Днепровская Панорама.

Оказав Загиду Краснову всю посильную помощь на посту секретаря городской избирательной комиссии, Андрей Баско получил должность замначальника управления Госфискальной службы в Днепропетровской области. Увы, продержался он там недолго - всего 20 дней. Впрочем, это не мешает ему быть успешным бизнесменом. За последние 5 лет его состояние выросло более чем в 10 раз!

В 2016 Баско задекларировал личные средства на сумму $30 тыс и 390 тыс гривен, а в 2021 году - уже $314 тыс и более 2,5 млн грн. Кроме того, он указал и 3 квартиры в Днепре, а также дом и земельный участок в Слобожанском. Впрочем, о строительстве элитного коттеджа с видом на Днепр в Обуховке Андрей Баско очевидно, скромно умолчал. Земля, к слову, также в декларации не числится, а это - карается по закону.

Узнать о доме у самого Андрея Баско не получилось. После скандала с подсчетом голосов в ходе местных выборов 2020, чиновник избегает общения с прессой. В 2020 "смотрящий на выборах" Андрей Баско бросил городской избирком и уехал поддерживать своего покровителя в АНД район.

Кроме невыполнения своих прямых обязанностей, Баско фигурирует в деле о фальсификации выборов и тесно сотрудничает с компаниями из теневой "бизнес-имеприи" Загида Краснова. К примеру, фирма «Тетраграмматон 7», в Какой Баско числится номинальным директором - фигурант судебного дела по аварийным билбордам. Некий Сергей Янович «заставил» 4 рекламные агентства, в том числе и «Тетраграмматон», заключить с ним договор аренды, чем сделал невозможным их дальнейший демонтаж. Юридические "махинации", ожидаемо пришлись на руку лидеру "Громадской Силы".

Так, помимо скандала с фальсификацией результатов голосования, в список "заслуг" Баско добавилось ещё и сокрытие имущества. В связи с этим возникает справедливый вопрос, - успеет ли "серый кардинал" партии Краснова достроить свое имение, или его привлекут к ответственности куда раньше.