Собака-спасатель из Павлограда заняла 12 место в мировом соревновании (Фото)

Павлоградская поисковая собака по имени Спарки заняла 12-е место в мировом рейтинге собак-спасателей по поиску людей в техногенном завале и 16-е место по поиску в естественной среде.

Радостными новостями поделилась хозяйка Спарки - руководитель павлоградского поисково-спасательного отряда «Антарес», который входит в «Спілку Самарітян – Кінологів України» (KSBU), тренер по спорту с собаками физкультурно-спортивного комплекса имени Шкуренко Лариса Борисенко.

- Накануне чемпионата мира собак-спасателей Международной организации спасательных собак (IRO) объявлен рейтинг лучших собак-спасателей мира. Мы с бельгийской овчаркой малинуа Спарки возглавили в нем список украинских спасателей, заняв в мировом рейтинге 12-е место по поиску в техногенном завале, и 16-е - по поиску в естественной среде. В сентябре этого года мы будем представлять Украину на чемпионате мира IRO во Франции в составе сборной. Нам очень нужна Ваша поддержка! – написала тренер отважной Спарки.

Спарки не только получила высокие баллы на международных экзаменах за пределами Украины, она нашла и вернула 14 человек: 3 - живыми, 11 - погибших, в том числе, в зоне проведения ООС.

Читайте также: В Никополе приняли «сухой» закон: выпить теперь не так просто (Фото)