Собирает каждую каплю дождевой воды: под Днепром разразился скандал между женщиной и водоканалом (Видео)

Собирает дождевую воду, чтобы стирать и мыть посуду. В селе Вольное разгорелся скандал между жительницей и местным водоканалом. Женщина осталась не только без центрального водоснабжения, но даже без колодезной воды. А вместо помощи получила встречные обвинения. Об этом Днепровская панорама узнала из сюжета Днепр ТВ.

Это Анна, жительница села Вольное. Чтобы у нее была вода, она вынуждена собирать дождевую. Этой водой она стирает и моет посуду.

Мы познакомились с Анной еще летом. Она рассказала: в Новомосковском районе многие годы были проблемы с водой из-за ржавого водовода. Экс-губернатор области Александр Бондаренко даже сделал это частью своей пиар-компании и пообещал построить новый. Как известно – неудачно. Более 10 000 жителей военных городков были вынуждены искать выход. Чтобы получить доступ к воде, Анна начала пользоваться колодцем.

Прошло больше 10 лет. На участке женщины пошла вода, однако старая труба не выдержала этого. Ее прорвало, а сильный поток разрушил колодец. Когда женщина обратилась к работникам водоканала, виновной сделали ее.

«Разговор начался с того, что меня с ходу стали обвинять, что я незаконно врезалась и 13 лет пользовалась. Я пыталась объяснить, меня перебивали. Я сказала, что в таком тоне разговаривать не буду», -  рассказала Анна Цигуль, жительница села Вольное:

Мы обратились к начальнику райводоканала. И услышали ту же риторику: женщина для чего-то врезалась в трубу без воды.

«А вы знаете, что у нее незаконная резка? И она пользуется и не платит за воду. Я знаю эту проблему, я приеду, все решу» - рассказал директор райводоканала Сергей Биляков.

Проблема с водоводом в Новомосковском районе возросла в масштабе. Сейчас этот вопрос занимает специальная комиссия. Ее глава объяснил, почему возникла такая ситуация.

«В конце 90-х годов жители разных сел нанимали компании и хозспособом подключались к сетям водоканала. Сейчас возникла проблема из-за деятельности жителей, живших в этом доме. Женщина купила этот дом 13 лет назад и получила эту сеть как владелец. Когда она обратилась, выяснилось, что таких сетей на балансе нет. И водоканал проясняет сейчас эту ситуацию, связанную с этой женщиной» - Сергей Бобриков, член временной комиссии по вопросам изучения финансово-экономической деятельности КП «Новомосковский водоканал».

Сейчас за окном ноябрь, но изменилась ли ситуация?

Читайте также Взрывные работы: в Днепре ночью на час перекроют Набережную Заводскую