Сантехник положил три шарика из фольги в слив раковины: я сначала удивилась, но когда увидела результат, стала делать так всегда

Случился у нас как-то засор в раковине на кухне, а у мужа, как назло, завал на работе, домой только спать приходил. Засор сильный, даже проверенный тирет не помог, хотя раньше я всегда его использовала и никогда он меня не подводил. Пришлось вызывать сантехника.

От засора он, конечно, избавиться помог. Полчаса работы — и вуаля, вода снова проходит. Уже перед уходом сантехник дал мне очень дельный совет, которым я пользуюсь по сей день: очень простой способ, как избежать постоянных засоров в кухонной раковине. 
 
шарики2

А всего-то и нужно: сделать из фольги два-три маленьких шарика и положить их в сливную решетку. Главное — не прогадать с размером.

У моей раковины слив довольно глубокий, поэтому я сделала шарики вот такого размера:

Если слив неглубокий, размер, соответственно, нужно уменьшить.

Каждый раз, когда на кухне включается вода, шарики из фольги приходят в движение, начинают циркулировать в решетке. Это простое действие предотвращает попадание в слив постороннего мусора и пищевых отходов, которые так и норовят туда попасть, не взирая на фильтрующую решетку. 

шарики3

Вот такой, очень простой и полезный лайфхак, который поможет защитить трубы от засоров. Проверено на собственной раковине!

Previously in this topic: