Спортивные соревнования без зрителей и детский лагерь онлайн: как сейчас работает гуманитарная сфера в Днепре

С сегодняшнего дня, 3 июня, в Днепре начали работу учреждения физической культуры и спорта, в частности, детско-юношеские спортивные школы и фитнес-зал. Условия их работы — пребывание на 10 кв. м не более чем одного человека и соблюдения санитарных норм и рекомендаций.

Такое решение приняла специальная комиссия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации природного характера местного уровня. Также разрешено проводить спортивные соревнования без зрителей, если в нем принимают участие не более 50 человек.

Об этом во время пресс конференции 3 июня сообщил начальник управления спорта департамента гуманитарной политики Днепровской городского совета Александр Осипов.

«27 городских спортивных школ начинают работу. Учебно-тренировочный процесс будет проходить на 11 специализированных базах нашего города и на стадионах, в парках, зеленых зонах. Сегодня начинает работу и бассейн «Метеор», где тренируются воспитанники школы плавания и отделения по прыжкам в воду. Выходят все водные виды спорта: плавание, каноэ, байдарки, воднолыжный спорт и тому подобное. Весь тренировочный процесс будет происходить только при условии соблюдения санитарных требований», — рассказал Александр Осипов.

С начала карантина воспитанники внешкольных учебных заведений имели доступ к более чем 3 тысячам мастер-классов разных направлений: технического, эстетического и с туристско-страноведческого творчества. В свою очередь дети присылали отчеты.

«Сейчас у нас впервые стартовал онлайн-лагерь от центра «Штурм». В нем уже зарегистрировалось 89 детей. Они имеют расписание: день начинается с зарядки, а дальше они занимаются с тренером, психологом, есть время патриотического воспитания. А чтобы наши дети не оставались исключительно у своих гаджетов, станция юных натуралистов подготовила три выпуска о том, как вырастить тот или иной овощ у себя на балконе. Посмотреть эти выпуски можно на странице департамента гуманитарной политики в Facebook», — рассказала заместитель директора департамента, начальник управления молодежи, внешкольного образования и национально-патриотического воспитания департамента гуманитарной политики ДМР Дарья Белая.

Все художественные учреждения внешкольного образования также закончили учебный год 29 мая, за исключением Днепровской школы классического танца — там процесс продлится до 1 июля, как обычно. При этом все 82 юные балерины сейчас получают образование дистанционно, — отметил начальник управления культуры департамента гуманитарной политики ДМР Евгений Хорошилов.

«Сейчас идет первый городской дистанционный конкурс «Наши звездочки» в восьми номинациях. Мы получили 862 заявки со всей страны, которые сейчас рассматривает профессиональное жюри. Начинаются каникулы, учреждения культуры закрыты, но продолжаются репетиции в театрах, согласно постановлению Кабмина», — рассказал Евгений Хорошилов.