Среди зимы в квартире поймали каракурта: никому не пожелаешь такого страха

В квартире на Таврическом жилмассиве Херсона мастер ремонтировал сантехнику в туалете. Вдруг ему на глаза попался большой паук угрожающего вида.

Рассмотрев вживую находку, мастер определил, что насекомое очень похоже на ядовитого и очень опасного каракурта. Мужчина, правда, засомневался: ведь на дворе декабрь, а в это время их уже не должно быть.

Специалисты глазам не поверили

Поэтому на всякий случай он осторожно поймал необычного жителя туалета, и отнес к госучреждения «Лабораторный центр Херсонщины. А там подтвердили: паук (к счастью, он никого не укусил) действительно является каракуртом. Он мог попасть в квартиру или в ведре с дачными фруктами и овощами, или же через балкон, который не защищен мелкой противомоскитной сеткой.

nn-2

«Обычно, взрослые каракурты на юге Украины с наступлением холодов погибают, откладывая яйца в различных щелях и норках.

Когда температура воздуха под конец марта поднимается выше плюс десяти градусов Цельсия, маленькие паучки покидают свои коконы, а в мае они уже могут быть угрозой для человека - челюсти у них на тот момент уже достаточно сильны, чтобы прокусить кожу. И аномально теплая погода нынешней зимы позволила «черной вдове» чувствовать себя вполне комфортно даже в декабре.

Тем более, в помещении - ведь морозов нет », - пояснил энтомолог« Лабораторного центра Херсонщины »Валерий Климентиев.

Каракурты в этом году очень активны

В этом году каракурты были не очень активными: в крае зафиксировали всего пять их нападений на человека. И в пиковые периоды размножения ситуация бывает намного хуже: например, в 1977 году «черная вдова» на Херсонщине укусила 78 местных жителей и приезжих из числа туристов и курортников. Однако теперь получается, что остерегаться ядовитых пауков приходится не с мая по октябрь, а круглогодично!

Напомним, ранее мы писали

Пьяный водитель влетел в толпу людей: жуткое ДТП Зайцевой снова повторилась в Харькове (Видео) 

В Украине закрывают интернаты: новая реформа изменит все напрочь