США заступились за Михо. Украина "разбирается" с правонарушителями на границе

Курт Волкер дал совет Порошенко не трогать Михо. Сам Саакашвили предположительно отправился в вояж по Украине. Советник Авакова Зорян Шкиряк сообщил об аресте виновных в нападении на пограничников в Шегени.

Спецпредставитель США по Донбассу Волкер, дал совет президенту Украины не арестовывать бывшего грузинского президента и дать ему возможность отстоять свою правоту в суде.

Волкер как спецпредставитель по Донбассу вовсе не обязан был комментировать ситуацию с Саакашвили. Но он это сделал – и мало кто сомневается, что сделал не по собственной инициативе. Фактически Волкер озвучил позицию Белого дома, причем сделал это публично, чтобы никто в украинской власти не смог сделать вид, что не понял американский "совет", - пишет Страна.ua. 

Также сообщается, что сам Михаил Саакашвили, который обвиняется в незаконном пересечении государственной границы Украины, подписал протокол о совершении преступления. В то же время он подписал и документ своих адвокатов с возражениями осуществления незаконного прорыва через границу, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Сейчас, после исчезновения из гостиницы во Львове в ночь на 13 сентября, Саакашвили предположительно находится в туре по Украине. 

Касательно наказания других участников событий 10 сентября на украино-польской границе в пункте пропуска Шегени, советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк сообщил об аресте второго участника этих событий.

"Увага! Другому фігуранту справи, ще одному з активних учасників жорстокого нападу на правоохоронців та прикордонників, під час подій 10 вересня на КПП в "Шегинях", суд призначив запобіжний захід - 2 місяці арешту з альтернативою внесення застави. Далі буде", - написал Шкиряк на своей странице в соцсети Facebook сегодня и прикрепил к посту фото этих событий.