Стало известно, когда начнут взвешивать машины при въезде в Днепр

Когда установят весовые комплексы на въездах в Днепр, сколько их будет и во сколько это обойдется городу? Об этом корреспонденту газеты «Наше місто» рассказал заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко.

Ориентировочно, весовые комплексы на всех въездах в Днепр будут установлены весной.

Шесть въездных комплексов будут находиться на всех без исключения въездах в Днепр, то есть на всех трассах, которые ведут в город. Они будут запроектированы в этом году, а установлены ориентировочно следующей весной. Комплексы монтируются довольно быстро, поэтому планируем запустить их где-то к 1 мая, — рассказал заместитель мэра.

На одной из летних сессий Днепровский горсовет Днепра выделил 5 млн гривен в качестве субвенции ДнепрОГА для проектирования так называемых въездных комплексов.

Сколько будут стоить сами комплексы, пока не известно.

Точную стоимость въездных комплексов мы будем знать, когда будет готов проект, — сказал Михаил Лысенко. — Ориентировочно все эти весовые комплексы обойдутся городу в порядка 35 млн грн.

По словам заместителя мэра, городские власти озаботились необходимостью взвешивать машины потому, что «тяжеловесы» разбивают дороги.

В первую очередь от того, что транспортные средства движутся с перегрузом, очень страдает дорожное покрытие. Если обратить внимание на Донецкое шоссе, то мы там недавно перестелили новые карты, тем не менее, в районе светофоров и улицы Высоцкого уже опять появилась, так называемая, колея. И это не из-за качества асфальта, а исключительно по причине того, что транспортные средства движутся с перегрузом. Причем некоторые движутся с перегрузом в несколько раз, — заметил чиновник. — Никакой асфальт и никакой бетон не выдержит нагрузки в 60-70 тонн.

Кроме того, как отметил Михаил Александрович, это абсолютно европейская практика, Днепр будет первым городом в Украине, который установит эти комплексы. В Киеве год назад появился такой, но всего один и в качестве эксперимента.

Комплекс будет производить автоматическое взвешивание транспортного средства в момент его движения. И если оно движется с перегрузом, то произойдет фиксация его государственного номера. Эта информация будет тут же передана на стационарный весовой комплекс, который будет стоять через определенное расстояние. Там сотрудники полиции и «Укртрансбезпеки» будут останавливать транспортные средства с перегрузом, составлять на них админпротоколы и пока не будет снят перегруз, автомобиль дальше двигаться не будет.

Штрафы за перевес, по словам замамэра, достаточно внушительные – до 20 тысяч гривен.

Мы собираемся сделать это совместно с облгосадминистрацией, то есть мы выделяем денежные средства на въездные весовые комплексы, а ОГА – на выездные. То есть не выехать, не въехать в город с перевесом будет не возможно, — отметил Михаил Лысенко.