Старайтесь все объяснять: как говорить с детьми про войну (Видео)

229 – погибли, 652 – пострадали. Именно столько детских судеб сломали российские оккупанты. И не счесть, сколько украинских малышей вынуждены жить в убежищах. Они столкнулись с войной, не понимая что это, ведь видели ее разве что в кино. Как объяснить ребенку и помочь пережить это страшное время?

Об этом Днепровская панорама узнала из сюжета Днепр ТВ.

Желание матери защитить ребенка – абсолютно нормально. Но все же психологи советуют не обманывать малышей и не подменять понятия.

Элина Карепова, психолог: «Если мы говорим о войне, это просто слово для ребенка 2,3,4 лет и даже дальше. Ребёнок будет ориентироваться не на текст, а на эмоциональное состояние родителей. То есть если человек говорит спокойным голосом, рассказывает последовательно, не кричит, что мы все умрем, все пропало, все пропало, то ребенок достаточно спокойно это воспримет. Мы же не прятались, когда раньше была гроза, от чего именно от этого грома надо прятаться. У нее все равно будут вопросы. Но если взрослый лжет, это чувствуется и это еще увеличивает тревогу».

Говорить следует и со старшими детьми. Хотя они и сидят в интернете, не стоит на него полагаться.

Элина Карепова, психолог: «Со взрослыми детьми важно говорить также, они не все понимают. Они понимают как-то по-своему, но они берут тот контент, который они могут проглотить, но не тот, что есть на самом деле. Они должны быть агрессивными – это говорит о том, что они понимают, что происходит. Другое дело, куда они эту злость могут деть. Есть там эти кибервойска – сейчас это вообще именно то, потому что это относительно безопасно. Но ребенок может этот ресурс куда-то направить».

Очень важно в это время занимать чем-нибудь ребенка. Особенно если вынуждены находиться долгое время в хранилище. Для этого сейчас на разных платформах создали много полезных развлечений. К примеру, в телеграмме есть канал с аудиосказками «Павлуша и Ява».