Старая-новая схема: в Днепре на Калиновой женщину пытались развести на "куклу"

В Днепре на улице Калиновой горожанка попалась на давно известную уловку мошенников - для нее "развод" оказался в новинку.  Ситуацию обсуждают в Фейсбук-паблике "Райончик", передает Днепровская Панорама.

Как написала одна из пользовательниц, инцидент с ее мамой произошел в понедельник, 8 ноября, в 2-3 часа дня. Днепрянка отмечает, что на дорогу подкинули якобы свернутую пачку долларов.

Шла моя мама, увидела, но не подобрала, подбежал парень, подобрал, говорит ей давайте делиться. Она сказала что ей не надо, в итоге подбежал второй говорит: "Это мои, отдайте". Тот спрятал", —  описала ситуацию пользовательница.

По ее словам, после женщине заморочили голову, и в итоге незаметно увели телефон - черный "Самсунг". Гаджет был стареньким, но в нем - фото и видео родных. Участница группы предупреждает остальных, чтобы не велись на "новую схему".

Правда, как пишут в комментариях, этому разводу уже много лет, а подобную "наживку" называют "куклой". На улице бросают кошелек или пачку денег, которые одновременно с жертвой поднимает подставной прохожий, предлагая разделить неожиданно приобретенную наличку.

Далее находится "хозяин" кошелька, который утверждает, что денег там было больше, и вместе с подельником тем или иным способом "обчищает" жертву. Пользователи вспоминают, что схема работает еще с 40-х годов прошлого века.

Читайте также: За нарушение – от 6120 грн: пожарные смогут штрафовать поджигателей травы.