Старейший в Днепре: как выглядел стадион "Динамо" в 70-х

Не всем известно, что кроме стадионов «Днепр-Арена» («Металлург») и «Метеора», был в Днепре  еще один стадион — "Динамо". Сейчас на его месте расположен ж/к «Башни»- это тихий, жилой район. Раньше эта местность выглядела совершенно иначе.

Об этом корреспондент Днепровской панорамы узнал из блога Артема Костюка.

В 1930-е годы был главной спортивной ареной города. Первый крупный Днепропетровский стадион, который вмещал в себя 10 000 человек, был построен в стиле конструктивизм, и включал в себя футбольное поле с трибунами, волейбольную площадку, теннисные корты, бильярдную, спортивные раздевалки, буфет, магазин для болельщиков.

711-1

После войны его забросили и со временем от него остались только очертания. В одном из Генпланов города даже была идея построить на этом месте новый стадион и вернуть Динамо статус главной городской арены, но в 1966 году таковым стал «Метеор». Какое то время на поляне играли в футбол местные жители.

В 70-х годах от стадиона осталось только поле, трибуны убрали. 

В 1999 году на месте "Динамо" начали строить ж/к "Башни". Новый жилой комплекс стал визитной карточкой города, и даже попал на эмблему Днепропетровска к Евро-2012.

Читайте также Амнезия или обман: «слуга народа» Бужанский забыл внести в декларацию большую часть своего заработка