"Старые христиане" и невезучий самоубийца: 13 ужасных случаев, которые реально произошли в пятницу 13-ого

Издавна люди верили, что пятница, 13-е число - неудачный и даже опасный день. Конечно, это все не более чем суеверия, однако история знает несколько ужасных случаев, которые действительно произошли в пятницу, 13-го числа - и это делает их еще более жуткими.

1. Первая пятница, 13-е

пятница 1

В пятницу, 13 октября 1307 года король Франции Филипп IV устроил облаву на рыцарей ордена тамплиеров. Сотни из них были арестованы, подвергнуты жестоким пыткам и казнены по нелепым обвинениям в нарушении закона. Доподлинно это никому не известно, но, возможно, именно после того случая и пошло поверье о несчастливом дне - пятнице, 13-е...

2. Смертельный прыжок

пятница 2

В пятницу, 13 ноября 1829 года смельчак по имени Сэм Пэтч (Sam Patch) бросил вызов смерти, прыгнув с огромной высоты с водопада Дженеси. Пэтч был первым в истории Америки профессиональным прыгуном с водопадов, он устраивал из этого настоящее зрелище, посмотреть которое собирались толпы. Говорили, что мужчина был слегка пьян по прибытию в Рочестер, но, возможно, он просто махнул рюмку для того, чтобы согреться на холодном ноябрьском воздухе. Как бы там ни было, а в момент прыжка Пэтч внезапно потерял равновесие, не смог удержать правильную позицию и ударился о воду всем телом... Тело, кстати, нашли лишь четыре месяца спустя, оно всплыло в семи милях ниже по течению реки.

3. Пожары в Австралии

пятница 3

В пятницу, 13 января 1939 года, после нескольких месяцев засушливой погоды, некоторые не слишком опытные в таких делах фермеры решили пожечь залежи сушняка, а в итоге спалили целую провинцию. Три четверти штата Виктория пострадали от огня, только в первый день погибли 36 человек, а общее число жертв составило 71. 1300 зданий, включая 700 жилых домов, были уничтожены.

4. Гибельный дождь

пятница 4
 
В пятницу, 13 июля 1951 года на северо-восток штата Канзас обрушились чудовищной силы ливни, которые привели к наводнениям - реки вышли из берегов, а уровень воды поднялся на 14 футов. Это был наиболее ужасный потоп за всю историю штата, 28 человек погибло, более полумиллиона пришлось эвакуировать.

5. Ужасающее преступление

пятница 5

В пятницу, 13 марта 1964 года была убита Китти Дженовезе (Kitty Genovese). Ее несколько раз ударил ножом, изнасиловал и ограбил мужчина по имени Уинстон Мозли (Winston Moseley). Этот случай стал одним из самых вопиющих преступлений подобного рода и часто приводится в учебниках по криминальной психологии, где даже появился специальный термин "синдром Дженовезе" (он же "эффект свидетеля", "эффект постороннего"). Дело в том, что было по меньшей мере десять людей (по другим сведениям их было вообще около сорока!), которые видели те или иные эпизоды произошедшего, но не торопились сообщать в полицию, так как считали, что кто-то другой это сделает.

6. Погодный кошмар

пятница 6
 
В пятницу, 13 ноября 1970 года, циклон, эквивалентный по силе урагану третьей категории, ударил по Бангладешу - погибло более 300 тысяч (!!!) человек. Этот случай считается одним из самых смертоносных стихийных бедствий в истории. Людям приходилось залезать на деревья, чтобы спастись от шторма. Выжить удавалось молодым и сильным, кому хватило здоровья цепляться за ветки до последнего. Те, кто не смог, были просто сметены.

7. Старые Христиане

пятница 7

Именно в пятницу, 13 октября 1972 года состоялся печально известный полет уругвайской команды "Old Christians". Самолет, на борту которого находились 5 членов экипажа и 40 пассажиров (игроки и их родственники), потерпел крушение в Андах. 12 человек погибли сразу, еще 5 умерли от ран и холода. Спастись в итоге удалось только восьмерым, причем ради выживания им пришлось есть трупы своих мертвых товарищей. 

8. Авиакатастрофа под Москвой

пятница 8

Ровно в тот же самый день, когда команда уругвайских регбистов потерпела крушение в Андах, то есть в пятницу, 13 октября 1972 года, рядом с Москвой в другой авиакатастрофе погибли 174 человека. Причины катастрофы до сих пор точно не известны. Возможно, в самолет ударила молния.

9. Невезучий самоубийца

пятница 9

В пятницу, 13 февраля 1987 года не повезло (ну либо повезло - тут уж как посмотреть) 21-летнему Роберту Булларду (Robert Bullard). Молодой человек пытался совершить самоубийство, сунув голову в газовую духовку. Попытка оказалась неудачной - когда включили свет, электричество спровоцировало взрыв газа, от которого пострадали мать Булларда и полицейский, но сам юноша остался невредим.

10. Невезучий рекордсмен

пятница 10

В пятницу, 13 в 1987 году человеку по имени Боб Рефри (Bob Rephrey) не везло так, что он мог бы, наверное, попасть в Книгу Рекордов Гинесса как один из самых неудачливых людей в истории. В течение одного дня Боб умудрился упасть в реку, разбить мотоцикл, сломать четыре машины, потерять работу и расколотить стеклянную дверь. Иронично, что когда Боб в 1998 году скончался от рака, то его похоронили в... пятницу, 13-го марта!

11. Смерть Тупака

пятница 11

13 сентября 1996 года, в пятницу рэп-исполнитель Тупак Шакур (Tupac Shakur) скончался от ран, полученных 7 сентября, когда его расстреляли на улице из проезжавшего мимо автомобиля.

12. Удар молнии

молния1

В пятницу, 13 августа 2010 года, ровно в 13 часов 13 минут, в Саффолке, Англия, молния ударила в мальчика. Ребенок выжил (он получил небольшие ожоги, но даже в скорой помощи дышал и находился в сознании). Но что самое удивительное - мальчику было 13 лет от роду.

13. Costa Concordia

пятница 12

В пятницу, 13 января 2012 года потерпел крушение у берегов Исла-дель-Джильо круизный лайнер Costa Concordia. Корабль ударился об риф, что привело к гибели 32 людей... Вообще по некоторым сведениям, само крушение произошло 12 числа, но спасательная операция (с тонущего судна пришлось эвакуировать 4200 человек!) заняла долгих 19 часов, так что в любом случае, как не считай, а на пятницу, 13-го, эта катастрофа в любом случае приходится.

Previously in this topic: