Статистика борьбы со СПИДом в Днепре

В Днепре на диспансерном учете состоит 7 421 ВИЧ-инфицированный.

Об этом сообщила заведующая Днепровским городским центром по профилактике и борьбе со СПИДом Алена Лесничная.

СПИД считался ранее заболеванием асоциальных личностей. В зоне риска не только люди, которые ведут неправильный образ жизни. Сейчас это заболевание касается всех слоев населения.

ВИЧ-инфекция передается половым путем, от инфицированной матери к детям, через употребление инъекционных наркотиков. Если беременная с ВИЧ- положительным статусом начинает вовремя терапию, ребенок в 99% случаев рождается здоровым.

Первые признаки заболевания: повышение температуры, снижение массы тела, увеличение лимфатических узлов и длительная лихорадка.

В Днепре существует восемь кабинетов доверия, которые обследуют человека на наличие ВИЧ-инфекции. В четырех из них выписывается специфическая терапия. Также есть городской центр «СПИД», который назначает терапию и обследует всех, кто обращается.

«Экспресс-тесты делают во всех медицинских учреждениях города. Любой днепрянин может обратиться к семейному врачу, терапевту и обследоваться на ВИЧ. Это делается на месте, занимает 15-20 минут.

Тест можно провести анонимно, можно не анонимно. Зависит от желания человека», - сообщила главный специалист отдела взаимодействия с системой специализированной, акушерско-гинекологической помощи и помощи детям департамента здравоохранения Днепровского горсовета Татьяна Аверкина.

Лечение происходит в четырех больницах Днепра: 4-я городская больница, 2-я поликлиника, 6-я поликлиника, 6-я городская больница. В городском центре «СПИД» на Канатной, 17 работает стационар для больных, которым нужна какая-то помощь не в амбулаторных условиях. Например, если у пациента запущенная патология.

Сейчас в Днепре проводится месячник по борьбе с ВИЧ-инфекцией. Начался он 17-го ноября с европейской недели тестирования. В течение месяца население более активно привлекается к обследованию на ВИЧ.

«Заболеваемость у нас стабильная, она не увеличилась и не уменьшилась. С 1987 года было зарегистрировано 20 147 ВИЧ-положительных пациентов. Из них на 1 ноября 2017 года на диспансерном учете состоит 7 421 ВИЧ-инфицированный.

Это те, которые к нам обратились, получают медицинскую помощь и проходят дополнительные исследования. Со СПИДом – 3017 больных. Это четвертая клиническая стадия. На учете также состоит 134 ребенка в возрасте до 18 лет», - рассказала Алена Лесничная.

Медучреждения получают препараты по государственному, городскому и областному бюджетам, а также по глобальному фонду. Для пациентов лекарства полностью бесплатные.