Стихийные свалки в Днепре: кто сбрасывает мусор в центре города (Видео)

В Днепре на перекрестке Рабочей и Клюева образовалась большая куча мусора. По мнению экологов, хлам туда сбрасывали не только местные жители, но и предприниматели. Со вчера гору отходов начали ликвидировать. Стало ли чисто на перекрестке и будет ли так и дальше - смотрите в сюжете ДнепрTV, передает Днепровская Панорама.

Коробки, полиэтилен, гнилые помидоры, строительный мусор и увядшие листья: так еще вчера выглядела обочина на пересечении улиц Рабочей и Клюева.

Любовь, жительница улицы Клюева:

“Мусор у нас вывозится ежедневно, раз в два дня точно. Собирается только потому, что люди выбрасывают его вокруг. Если бы они его бросали в контейнер или не в таком количестве, или не со всех улиц, то его не было бы столько”.

Так что убирать коммунальщикам здесь приходится не впервые.

Стихийная свалка образовалась совсем не случайно. Свозили хлам, судя по всему, централизованно.

Ярослав Крысько, начальник управления окружающей среды департамента экологической политики Днепровского горсовета:

"Некоторые отходы свидетельствуют о размещении субъектами предпринимательской деятельности, здесь четко виднеются ящики с овощами и ценниками".

Рядом с перекрестком расположены около четырехсот частных домовладений. Их жители если и доносят свои отходы до свалки, то за ее вывоз платить не спешат.

Ярослав Крысько, начальник управления окружающей среды департамента экологической политики Днепровского горсовета:

"Сумма задолженности по данному району, в частности по прилегающим улицам частного сектора, составляет около 400 гривен в течение 2021 года".

Так, только у 10 процентов жителей есть договоры на утилизацию бытовых отходов, добавляют в департаменте экологии. Если ситуация не изменится, нарушителей будут ждать немалые штрафы. Стихийную кучу и в этот раз ликвидировали.