Стоит увидеть каждому: 10 причин посетить Днепр

В Днепре стоит побывать каждому украинцу. Это уникальный город, который соединил в себе историчность и современность, промышленность и культурность.

В Днепр стоит приехать, хотя бы для того чтобы…

Побывать в Музее Космонавтики

Музей Космонавтики — одна из главных достопримечательностей Днепра. Сюда приезжают узнать о космонавтике в Днепре и в нашей стране, в целом. Не для кого не секрет, что именно в Днепре производились уникальные ракеты.

Здесь вам расскажут много интересного о космосе и космонавтике, покажут личные вещи космонавтов, макеты ракет и выставку настоящих ракет.

Посмотреть на ангелочков Гапчинской

Галерея Гапчинской представляет собой регулярную выставку самых интересных работ известной украинской художницы, Евгении Гапчинской. Милые ангелочки, герои картин Евгении, подарят вам хорошее настроение и заряд положительных эмоций.

Прогуляться по Набережной

Многие туристы, попадая в Днепр, сразу бегут на набережную. И это не удивительно. В Днепре находится самая длинная набережная в Европе. Ее длина — 23 километра.

На набережной Днепра находятся интересные скульптуры, достопримечательности. Тут можно полюбоваться на реку Днепр и прогуляться на свежем воздухе.

Отдохнуть на Монастырском острове

Монастырский остров — одно из самых популярных мест в Днепре. Изюминкой острова считается старинный Николаевский Храм.

На острове есть развлечения для взрослых и детей. Здесь можно прогуляться, отдохнуть на природе и насладиться красивыми пейзажами.

Посмотреть на уникальные мосты

Днепр — город мостов. Здесь есть старинные мосты, есть современные. Они красивы внешне и уникальны по-своему. Так, например, Амурский мост в свое время стал ноу-хау в инженерии.

Его основали в 1884 году, и он стал настоящим техническим чудом, за что даже получил премию в Париже.

А Мерефо-Херсонский мост, также один из самых старых в городе, уникален тем, что имеет криволинейную траекторию. Кроме того, он железнодорожный.

Побывать на Заводе Интерпайп

Завод «Интерпайп» — один из немногих работающих заводов в Украине, который не только пускает на свою территорию посетителей, но и регулярно проводит интересные, абсолютно бесплатные экскурсии.

Грех не воспользоваться такой возможностью.

Здесь производят круглые стальные заготовки, а на улице возле завода представлены интересные современные инсталляции.

Посмотреть на скифские бабы

В Днепре находится уникальная коллекция скифских баб и половецких статуй.

Их можно посмотреть в Историческом Музее имени Д. Яворницкого, а также они выставлены на площадке возле музея, на улице. Коллекция была собрана Яворницким, известным ценителем истории.

Есть очень редкие и уникальные экспонаты. Всего в коллекции 80 статуй. Фишка в том, что бабы хорошо сохранились. Есть экспонаты, которым 5000 лет. Например, Керносовский идол, — единственный во всей Европе.

Пройтись по Екатеринославскому Бульвару

Екатеринославский Бульвар — must see на всех экскурсиях Днепра. Открылся он не так давно, в 2004 году. И почти сразу стал очень популярным среди горожан и туристов.

Бульвар пешеходный. Здесь работают магазины, кафе и рестораны. Вечером бульвар красиво подсвечивается иллюминацией.

Побывать в Историческом Музее

Исторические музеи есть в каждом городе Украине. Но такой уникальной коллекции, как в Днепровском Историческом Музее, еще нужно поискать.

Собирал коллекцию Д.И. Яворницкий, в честь которого и был назван музей. Здесь огромное количество выставочных залов, разных исторических эпох. Есть поистине уникальные экспонаты. Например, старинная карета.

Сходить на представление в цирк

В самом центре Днепра, на Набережной, находится знаменитый Днепровский Цирк. Он старинный, был открыт еще в 19 веке. В 1980 году прошла реконструкция.

Сейчас цирк считается уникальным благодаря своему куполу, который напоминает шатер. Благодаря этому в здании отличная акустика.

Читайте также В Кривом Роге запечатлели в полете самую быструю птицу на планете (Фото)