Стожки из фарша в духовке: когда котлеты надоели, это блюдо станет любимым (Фото)

Когда обычные котлеты уже надоели и мясного фарша осталось совсем немного, можно приготовить вот это очень интересное и простое блюдо. Оно понравится и детям, и взрослым. Попробуйте - минимум затрат по продуктам и времени и получите вкуснотищу!

Масленица 2020: рецепты блинчиков с необычными начинками

, — я чищу 4 картофелины, несколько луковиц и достаю из холодильника сыр и майонез, чтобы приготовить это блюдо.

Рецепт Стожки из фарша

Блюдо готовится совсем не сложно, а получается очень вкусным и сытным. А самое приятное — этим блюдом ты убиваешь двух зайцев сразу: и время сэкономишь, так как тебе не нужно готовить к ним отдельно гарнир, и порадуешь домашних необычным ужином.

Стожки из фарша в духовке

Классический сметанник со сметанным кремом: рецепты

Невозможно оторваться!

Ингредиенты

Простые и вкусные рецепты: настоящий узбекский плов

500 г фарша

300 г картофеля

4 яйца

200 г лука

50 г майонеза

150 г сыра

соль, перец по вкусу

Приготовление

Классные рецепты: запеченный картофель с брокколи под сырной корочкой

  1. Один из элементов начинки стожек — картофель. Именно благодаря ему тебе не понадобится готовить гарнир к этим необычным котлетам. Картофель необходимо заранее отварить до полуготовности. Остуди картофель и натри на крупной терке, а затем переложи его в удобную мисочку, добавь столовую ложку майонеза, соль и перец по вкусу. Тщательно перемешай.
  2. Лук очисти и также мелко порежь, а затем обжарь на растительном масле до золотистого цвета.
  3. Яйца отвари, остуди и мелко порежь, добавь немного майонеза и перемешай.Натри сыр на мелкой терке.
  4. Застели противень бумагой для выпечки, а затем смажь небольшим количеством масла. Выложи фарш в виде тонких лепешек, толщиной не более 1 сантиметра. Мясные лепешки старайся делать одинаковой величины, оставляя между ними немного свободного места.
  5. Сверху на фарш выкладывай обжаренный лук, затем яйцо с майонезом. Далее — слой из тертого картофеля. Картофель можно немного смазать майонезом.
  6. Сверху посыпь каждую из стожек тертым сыром. Запекай блюдо в заранее разогретой до 180 градусов духовке в течение получаса.
  7. Вот и всё, стожки из фарша и картофеля готовы. Приятного аппетита!

Совет

А для тех, кто соблюдает пост или решил напрочь отказаться от употребления мяса в своем рационе, предлагаю узнать прекрасный рецепт сытных и полезных котлет из кабачков. Придутся по вкусу даже самым требовательным!

Стожки из фарша под сыром — лучшее решение для ужина в кругу семьи! Это блюдо удобно подавать для праздничного стола, запекаются порционно — в одном блюде сразу совмещены мясо и гарнир.

Попробуй приготовить эти вкуснейшие стожки, посыпав перед подачей зеленым луком, — улетят горячими! Блюдо достаточно сытное — находка для любой хозяйки.

Поделись прекрасным рецептом со своими друзьями в соцсетях, они будут благодарны тебе за него!

Напомним, ранее мы писали

Пенсии 2020 повысят трижды: график увеличения выплат