Страшная находка в подъезде: под Днепром люди рискуют заплатить огромные штрафы за мышей (Фото)

В Каменском дети обнаружили жуткую находку, неизвестные убили и выбросили в полиэтиленовом пакете полтора десятка краснокнижных летучих мышей. Местная жительница просит не убивать мышек, ведь они занесены в красную книгу.

Об этом корреспонденты Днепровской Панорамы узнали из Facebook.

В одном из подъездов дети нашли страшную находку, которую принесли домой и показали родителям. В полиэтиленовом пакете были завернуты полтора десятка летучих краснокнижных мышей, к несчастью из них осталась жива только одна.

Женщина, которой досталась находка отмечает, что прошлась по квартирам и поинтересовалась, нет ли у кого дома мышей.

142607558_4984282464947449_8074821546404610139_n

Также женщина обратилась к пользователям и попросила не убивать их, ведь они находятся в красной книге, а за уничтожение одной мышки, можно заплатить огромный штраф.

screenshot_2-11

Летучие мыши вынуждены тесно сосуществовать с человеком, поскольку не строят собственные убежища. Поэтому часто люди находят летучих мышей на улицах и в своих домах и напуганные такой находкой могут убить безвредное животное.

Стоит отметить, что за убийство десятка рукокрылых придется выложить внушительную сумму.

Убийство летучих мышей, является нарушением Закона Украины, а именно ст. 20 Закона «О Красной книге Украины», ст. 5 и ст. 17 Закона «О защите животных от жестокого обращения», ст. 299 Уголовного Кодекса Украины, ст. 63 Закона «О животном мире», ст. 89 и 90 Административного Кодекса Украины. Также штраф за убийство поздней летучей маши — 743 грн согласно Постановлению «О размере компенсации за незаконное добывание, уничтожение или повреждение видов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Украины, а также за уничтожение или ухудшение среды их обитания (произрастания)». 

Читайте также: 100 тыс. грн за 200 баллов ВНО: когда в Украине введут премию для отличников и как её получить