Страшная трагедия Днепра: 25 лет назад на ж/м Тополь произошел масштабный оползень (Фото/Видео)

В этот день, — 6 июня 1997 года тогдашний Днепропетровск шокировала новость о масштабном оползне на ж/м Тополь. Стихия уничтожила жилой дом, школу и детский сад. В новостях мелькали кадры огромной воронки с растекшимся грунтом, в котором плавали остатки конструкций рухнувших зданий. В тот роковой день погиб 1 человек. Ещё 2 тысячи горожан остались без крыши над головой. С тех пор жители массива до сих пор задаются вопросом, — не повторится ли подобная история уже с их домами. Днепровская Панорама решила вспомнить, как природа показала свое истинное лицо.

трагедия 2

Накануне вечером, 5 июня 1997 года, в городе шел сильный ливень. В результате сильного дождя и обильных осадков произошло размывание грунта. На жилмассиве Тополь-1, который прилегает к Тоннельной балке, началось движение грунтов.

трагедия 3

Оползень начался около 4-х утра в районе ж/д станции «Встречная», где сразу же ушли под землю несколько гаражей. После этого, в районе 5 утра, стремительно разрушая склон, оползень добрался до детского сада и поглотил его. Несмотря на масштабы оползня погиб один человек. Когда гаражи начали уходить под землю мужчина побежал спасать свою машину, но не успел. 

трагедия 4

Через два часа, словно карточный домик, начала рушиться девятиэтажка. За 40 минут от дома № 22 остались лишь руины. К счастью, все жители вовремя покинули свои квартиры и никто не погиб. Люди, проживающие на жилмассиве Тополь, особенно рядом с эпицентром событий, поддались панике и в спешке начали собирать вещи и буквально выбегать из домов кто в чем.

трагедия 5

Дольше всего рушилась и уходила под землю школа № 99. Оползень зацепил ее лишь спустя 6 часов после «падения» детского сада. По воле случая, оползень произошел рано утром. В детских садах, и школе еще не было детей. Здание дома №9 получило повреждения и стало крениться в сторону ближайшей балки. Его признали аварийным, а жильцов расселили.

Читайте также: В Подмосковье мужчина обматерил ребенка с желто-синим рюкзачком (Видео)