Страшнее, чем COVID: почему гипертонию называют «молчаливым убийцей»

8 мая - Международный день борьбы с артериальной гипертонией. Повод в очередной раз обратить внимание на проблему. Повышение кровяного давления отмечается у 20% взрослого населения Земли. По данным ВОЗ, ежегодно фиксируется около девяти с половиной миллионов смертей, из-за осложнений после гипертонии. Только вдумайтесь в эту цифру!

К чему приводит повышенное давление

Этот недуг называют «молчаливым убийцей», потому что зачастую он не проявляется никакими симптомами. Но, к сожалению, повышенное давление оказывает негативное влияние на сосуды, может вызывать необратимые, часто жизнеугрожающие последствия: инфаркт, инсульт, аневризма.

Очень важно контролировать артериальное давление. В среднем нормальным считается давление 120/80, но, разумеется, у каждого человека свои особенности организма и диапазон нормального артериального давления. Поэтому для адекватной оценки своего состояния необходимо регулярно проходить осмотр и консультироваться у врача.

Ошибки, которые допускают гипертоники

Кардиолог «Клиники семейной медицины» Александра Фурса сетует на частую беспечность пациентов и назвала их самые распространенные ошибки, с которыми она сталкивается на приемах:

Фурса

  1. Я гипертоник, но, если чувствую себя хорошо, не принимаю таблетки, так как не считаю нужным;
  2. Я не помню, что принимаю: лекарства дает жена/посоветовала соседка/коллега;
  3. Пью таблетки в разное время. Ничего страшного, если забываю принять – можно выпить и позже;
  4. Я не принимаю таблетки от давления, они портят печень и желудок;
  5. Принимаю кроворазжижающие препараты, чтобы не было тромбов, но при этом не слежу за давлением.

Такой подход не допустим, - отмечает доктор Александра Фурса. При гипертонии необходимо точно следовать назначению лечащего доктора. Современные препараты и системный подход в лечении помогают в значительной степени решить проблему и застрахуют от более тяжелых последствий в будущем. 

Картинка

Что нужно делать, что бы уменьшить риск повышения давления

Также кардиолог «Клиники семейной медицины» дала рекомендации, что нужно делать, чтобы уменьшить риск повышения давления:

  1. Сбалансировать рацион: не пить спиртное, употреблять не более 5 г соли в день, есть больше овощей и фруктов, но поменьше жирной пищи и продуктов промышленного производства
  2. Уделять время физической активности – минимум полчаса в день
  3. Не курить
  4. Следить за весом
  5. Избегать стрессов и сохранять позитивный настрой!

Что еще нужно знать о высоком давлении

И все же, почему нужно контролировать артериальное давление, холестерин и сахар крови? Что такое целевые цифры артериального давления и почему стоит к ним стремиться? Так ли страшен ежедневный прием препаратов «от давления» и вегда ли нужны «кроворазжижающие»? На все эти вопросы компетентно ответит «Клиника семейной медицины».

Записаться на консультацию к доктору можно по телефонам:

(0562) 310 310, (098) 844 95 29, (066) 753 00 39

Читайте  также:

«Постковидный синдром»: бомба с замедленным механизмом;

Онкоурология. Деликатные мужские вопросы, о которых не стоит молчать;  

Не доводи до инфаркта: как вовремя понять, что с сердцем проблемы;