Строители обокрали государство на 5 миллионов

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в Днепропетровской области механизм хищения бюджетных средств, выделенных на ремонт школ и детских садов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В течение 2015 году на Днепропетровщине состоялся ряд тендеров на проведение работ по ремонту школ и детских садов, победителями которых стали несколько частных предприятий. Правоохранители выяснили, что в акты выполненных работ бизнесмены вносили завышенные данные по объемам проведенных ремонтов и стоимости строительных материалов. Полученные бюджетные средства предприниматели перечисляли на счета подконтрольных коммерческих структур и снимали наличными. Таким образом, злоумышленникам удалось присвоить 5,6 миллиона гривен.

Во время обысков сотрудники спецслужбы изъяли у предпринимателей теневую бухгалтерию и компьютеры с информацией, которая доказывает осуществления сделок. Наложен арест на счета предприятий, которые были задействованы в преступной схеме. Открыто уголовное производство. Продолжается следствие.