Студенты смогут вернуть деньги за общежития, в которых не жили из-за карантина

За студентами, которые выехали из общежитий из-за карантина, должно сохраниться место. Они также смогут вернуть деньги за тот период, когда там не жили.

Об этом Днепровская панорама узнала из сообщения на телеграм-канале и.о. министра образования Сергея Шкарлета.

Как отмечает глава профильного ведомства, за студентами, которые уехали из общежитий с 15 октября по 15 ноября, должно обязательно сохраниться место, а средства за период непроживания должны быть возвращены или зачтены как платеж на следующий период.

По словам Шкарлета, учитывая автономию вузов, Минобразования рекомендовало по возможности освободить общежития. Однако было отдельно указано, что там могут остаться дети-сироты, дети из временно оккупированных территорий, из "красной" карантинной зоны, работающие или находящиеся на учебно-производственной практике студенты, а также иностранцы и лица без гражданства - с соблюдением всех рекомендаций Минздрава.

Принудительно выселять студентов из общежитий не имеют права.

МОН постоянно находится в диалоге с университетами по этому вопросу, отметил глава профильного ведомства, и жалоб пока не было. В случае нарушения прав студентов Шкарлет призвал их обращаться на "горячие линии" Госслужбы качества образования.

Читайте также Больничные по-новому: сколько будем получать и кто больше.