Комфорт против практичности. Что выбрать: офисный стул или кресло

Ни для кого не секрет, что треть всей нашей жизни мы проводим на работе. Вне зависимости от рода деятельности, будь то работа за компьютером или простая рутина с бумагами, для любого человека, главное — это комфорт. Большое значение имеет рабочее место. Обстановка в офисе влияет на продуктивность сотрудника и улучшает моральный климат в коллективе.

Комфортные условия можно реализовать довольно просто — например, с помощью удобной офисной мебели, которая избавит сотрудника от преждевременной усталости и придаст солидности компании.

Давайте разбираться, что лучше выбрать: офисное кресло или все-таки стул.

Чем отличается стул от офисного кресла

При выборе важно понимать, какую цель вы преследуете и какую задачу хотите решить. Так как у каждого из наших объектов сравнения есть свои достоинства и недостатки.

Кресла по сравнению со стульями имеют большую ширину и глубину посадки, дают возможность выбрать удобное положение и как правило мягкую оббивку. Основное преимущество кресла — это солидность, комфорт и удобность посадки.

Отличительной особенностью стульев является практичность и мобильность, а также малый размер, что добавляет универсальности в использовании в ограниченном пространстве.

Поэтому рассмотрим основные виды.

Офисные кресла

Разновидности офисных кресел

  • Кресла для руководителя — настоящее лицо «большого босса». Зачастую имеют размер больше обычных, обладают солидным видом и изготовлены из дорогих материалов, а также отличаются повышенным комфортом.
  • Кресла для персонала — для него основными критериями являются практичность и надежность. В этом случае внешний вид уходит на второй план.
  • Кресла для посетителей — их главная функция создавать хорошее впечатление и быть удобными, подходить под интерьер помещения и отличаться оригинальностью.

Стулья

Разновидности офисных стульев

  • Стулья для персонала - обладают повышенной практичностью, удобством и надежностью. Выполнены из износостойких материалов и не имеют минимальный набор регулировок положений, в отличие от кресел
  • Стулья для посетителей - имеют повышенную надежность, простоту и удобство, чаще всего изготовлены из искусственной кожи, износостойкой ткани или пластика.
  • Ортопедические стулья - имеют повышенный комфорт и удобство, повторяют форму спины, а также имеют больше регулировок положения.

С разновидностями стульев можно ознакомиться на amf.com.ua

Выбрать кресло

Что лучше выбрать?

Чтобы не разочароваться от приобретения и купить качественное офисное кресло, следует понять, что вам конкретно необходимо. Желательно провести анализ и выяснить свои потребности. Определиться с функционалом, размером и стоимостью. Обдумать все варианты и альтернативы. 

При выборе стоит исходить из размеров рабочего пространства, типа напольного покрытия или необходимости постоянно передвигаться. Зная все особенности и требования, можно без проблем определиться, какие из качеств наиболее актуальны, чтобы выбрать мебель для комфортной работы, которая будет вас радовать долгие годы.