Субсидии для переселенцев: как оформить

Даже арендуя жилье, переселенцы имеют право на получение субсидий. Они назначаются по договору аренды. Здесь все, что нужно знать для оформления субсидии.

Документы, необходимые для оформления субсидии:
● заявление установленного образца;
● декларация о доходах каждого члена проживающей семьи;
● договор аренды жилого помещения (при наличии).

Важно! работникам управлений социальной защиты населения запрещается требовать другие документы (согласно нормам постановления КМУ «Об упрощении порядка назначения и предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива»).

Куда обращаться с заявлением о назначении субсидий?
Переселенцу надо подать необходимые документы в управление труда и социальной защиты населения. В селах и поселках прием документов осуществляют лица, уполномоченные исполнительными органами сельских и поселковых советов.

На какой срок назначается субсидия?
Субсидия назначается на один год. С началом отопительного сезона субсидия обновляется автоматически. Поскольку наибольшее количество обращений о назначении субсидий приходится на осенний период, документы лучше подавать летом.

Что нового.
21.09.2016 г. были внесены изменения в порядок назначения субсидий для оплаты жилищно-коммунальных услуг.
Так, доход лиц, которые достигли 18 лет и учатся на дневной форме обучения в общеобразовательных, профессионально-технических, высших учебных заведениях, определяется в размере одного прожиточного минимума, в случае, если их доход ниже прожиточного минимума. Ранее учитывалось два прожиточных минимума.
Для лиц, достигших 18-летнего возраста, но не имеющих официальных доходов, в расчет берется доход, равный двум прожиточным минимумам, (ранее был один). Но если семья оказалась в трудной жизненной ситуации, доход берется с расчетом один прожиточный минимум.

Также, согласно изменениям, в совокупный доход не входит:
Стоимость безвозмездно полученных санаторно-курортных путевок, протезно-ортопедических изделий, средств реабилитации, суммы, которые выплачиваются в порядке возмещения вреда, связанного с исполнением трудовых обязанностей.

По любым вопросам обращайтесь к юристам Всеукраинского благотворительного фонда «ГОРЕНИЕ» по контактам Виртуального правового центра:

Skype:
Для Днепропетровщины: yurist.gorenie.dp
Для Запорожской области: yurist.gorenie.zp
Для Донецкой области: yurist.gorenie.dn
Для Харьковской области: yurist.gorenie.kh

Горячая линия и Viber для всех регионов: 050 044 56 01.
Kyivstar: 068 569 93 06
MTC: 066 355 52 46,
Lifecell: 073106 34 67.

1466513210_outdoor04_giz04_0