Суп буйабес: согревает как объятия молодого французского жениха (Фото)

Как приготовить буйабес классический! Еще его называют марсельской ухой, но с привычной ухой этот интересный суп с довольно занятной историей имеет мало общего.

История этого блюда такова. Этот суп был когда-то едой для бедняков, а теперь подается в самых крутых заведениях.

«Король стола»: необыкновенно вкусный салат из самых простых продуктов

Сам по себе буйабес вряд ли привлек бы внимание гурманов. Тот самый бедняцкий суп был скорее сытным, чем вкусным, поскольку готовился из всякой морской мелочи, которую рыбакам не удалось продать. Но в одночасье всё изменилось, и суп перекочевал на герцогские и княжеские столы.

Как солить селедку в домашних условиях (Пошагово)

Буйабес классический

Немного предыстории. Наверное, никто бы так и не обратил на этот суп внимания, если бы однажды какой-то чудак не додумался добавить в него шафран. Именно с этого момента буйабес стал завоевывать сердца. Через некоторое время он покинул пределы Франции и претерпел множество различных трансформаций. Вплоть до того, что в Марселе была создана ассоциация буйабеса — всё для того, чтобы сохранить классический рецепт.

Теперь настоящий суп можно отведать только в сертифицированном ресторане и только из морепродуктов, выловленных в акватории Марселя. В ресторане обязательно должен присутствовать большой чан, в котором и должен готовиться буйабес. Понятное дело, что мы подобного себе позволить не можем, но взять «тот» суп за основу можем вполне. Настоящий мастер не стремиться повторить рецепт, но создает нечто новое.

Вкуснее «Шубы» в 100 раз: красивый и вкусный салат «Объедение»

Волноваться не стоит, все ингредиенты доступны. Стоит добавить, что суп желательно подавать с острым соусом Руи и белыми гренками, но этот шаг вовсе не обязателен. В супе и так достаточно специй, а готовить его можно из любых морепродуктов. Возможно, марсельская рыба более сочная, но наша тоже вполне сойдет.

Итак.

Жареная рыба: как приготовить, чтобы все ахнули 

Ингредиенты

  • рыба 500 г
  • морепродукты 400 г
  • 6 зубчиков чеснока
  • томаты 4 шт.
  • картофель 3 шт.
  • 1 средняя луковица
  • 1 ст. сухого белого винишка
  • 5 горошин черного перца
  • 1 ст. л. специй для рыбы
  • 3 лавровых листочка
  • цедра лимона и соль по вкусу

Просто кладу курицу в банку, ставлю в духовку и забываю на 1,5 часа: суперский рецепт (Фото) 

Буйабес классический

  1. Начинай со специй и заправки. В глубокой сковороде обжарь в масле измельченный чеснок и лук. Когда подрумянится, добавь томаты, которые нарежь небольшими кубиками. Перед этим томаты нужно бланшировать и снять шкурку. Добавь туда же картофель, лавровый лист, немного цедры лимона и остальные специи.
  2. Обжаривай всё на маленьком огне 5-7 минут, а затем добавь белое сухое и столько воды, чтобы она полностью покрыла ингредиенты. Пусть всё варится до тех пор, пока не приготовиться картофель. Это примерно 15 минут.
  3. Подготовь морепродукты и рыбу: всё тщательно промой, а рыбу нарежь небольшими кусочками. Это нужно для того, чтобы она приготовилась быстро. Теперь положи все ингредиенты в суп и вари до готовности. Обычно это три-пять минут.
  4. Готово!

Как видишь, ничего сложного! Заметим, что рыба может быть любая, но всё же лучше использовать морскую. Форель, сибас, семга или тунец — всё пойдет. Морепродукты самые неприхотливые. Это могут быть мидии, креветки, кальмары и всё, что сердцу милым покажется. Возможно, подойдет и хек с минтаем, но за это ручаться не станем.

Салат «Белоснежка»: домашние будут в восторге 

Читайте наши две новые рубрики Рецепты и Рецепты на скорую руку